Члены ОНК нашли «слепые зоны» в кировских камерах для задержанных

16 апреля 2014, 13:12 | Репортеръ
После происшествия в Подосиновце, где после нахождения в отделении полиции скончался 50-летний мужчина, члены общественной наблюдательной комиссии за местами заключения проверили условия содержания в кировских камерах для задержанных.

Напомним, в Подосиновце, после нахождения в отделении полиции, Андрей Тиунцев умер от разрыва мочевого пузыря, который мог образоваться при прямом ударе. По данным пресс-службы УМВД по Кировской области, весь период нахождения доставленного в отделение полиции фиксировался камерами видеонаблюдения и на видеозаписях нет факта нанесения ударов сотрудниками полиции Тиунцеву.

В связи с этим, члены общественной наблюдательной комиссии Кировской области проверили, как осуществляется видеонаблюдение в отделениях полиции г. Кирова и выяснили, есть ли в них скрытые от видеокамер зоны, в которых к задержанным может быть незаконно применена физическая сила.

Как сообщают активисты ОНК, в ночь с 15 на 16-ое апреля они посетили с проверкой дежурные части отдела полиции №1 УМВД России по г. Кирову (октябрьский РОВД), отдела полиции №2 УМВД России по г. Кирову (Первомайский РОВД) и УМВД России по г. Кирову (Ленинский РОВД). По результатам проверки, выяснилось, что в отделе полиции №2 УМВД России по г. Кирову (Первомайский РОВД) и УМВД России по г. Кирову (Ленинский РОВД) присутствует большое количество скрытых от видеонаблюдения зон. Кроме того, задержанные в ночное время не обеспечиваются местами для сна и вынуждены спать на узких скамейках. В частности, в УМВД России по г. Кирову (Красина 51) данные скамейки сделаны из металла и их ширина составляет 37- 40 см.

По результатам проверки члены ОНК готовят заявление в прокуратуру, в котором укажут нарушение постановления Правительства РФ от 15.10.2003 N 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц», а именно отсутствие мест для сна в ночное время для административнозадержанных. Кроме того, членами ОНК будут отправлены рекомендации начальнику УМВД России по г. Кирову Андрею Воронову о необходимости установки видеонаблюдения в скрытых зонах.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ