Судэксперта Голофаева приговорили к 7 годам колонии и штрафу в 30 млн

8 мая 2014, 14:07 | Репортеръ
В среду, 6 мая, суд Ленинского района города Кирова вынес обвинительный приговор в отношении судебного эксперта ФБУ Кировская лаборатория судебной экспертизы Минюста России Алексея Голофаева, обвиняемого в получении взятки в крупном размере.
Судэксперта Голофаева приговорили к 7 годам колонии и штрафу в 30 млн

Напомним, по версии следствия 52-летний судебный эксперт Алексей Голофаев потребовал взятку в размере 500 тыс. рублей за подготовку экспертного исследования в пользу представителя одной из сторон по гражданскому делу. Свою вину Голофаев признал частично. Он сообщил суду, что действительно получил деньги от Татьяны Бадьиной, однако свои действия он рассматривает не как получение взятки в особо крупном размере, а как мошенничество. «Я не являюсь должностным лицом и не могу принимать решения, имеющие юридическую силу. Мое экспертное заключение - это всего лишь заключение. Суд при принятии решения руководствуется им, но оно не является основой для вынесения приговора. Поэтому я считаю, что мои действия должны быть квалифицированы как мошенничество», - заметил Голофаев на первом судебном заседании по делу.

Татьяна Бадьина, являющаяся представителем ООО «Хлебный город», в пользу которого было сделано экспертное заключение и которая и передала деньги Голофаеву, пояснила суду, что обращалась к эксперту за разъяснениями по их гражданскому делу. На что Алексей Голофаев ответил, что по результатам экспертизы, подпись, которая поставлена под спорным документом, не принадлежит директору ООО «Хлебный город» Андрею Казаку. Но, как отметил Голофаев, он вынужден был написать иное заключение, поскольку «ему так сказали». По словам Бадьиной, в дальнейшем судом Голофаеву было поручено проведение дополнительной экспертизы и эксперт сообщил ей, что в этот раз сделает все «так, как нужно». «Это было сказано таким образом и таким тоном, что я поняла, что за нужное нам заключение Голофаев хочет денег», - рассказала в суде Татьяна Бадьина. Узнав, что Эксперт в качестве вознаграждения за работу хочет получить 500 тыс. рублей, женщина обратилась УЭБ и ПК УМВД РФ по Кировской области.

При получении денег Алексей Голофаев был задержан. «Суд согласился с позицией гособвинения, посчитал вину Голофаева доказанной и приговорил его по ч.5 ст. 290 УК РФ к 7 годам лишения своды с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания эксперту назначен штраф в размере 30 млн рублей в доход государства. Он был взят под стражу в зале суда», - пояснила пресс-секретарь прокуратуры Кировской области Наталия Ким.

Комментарии (3)
Гость_Ч | 8 мая 2014, 14:43 #
Так "оно" многих подвела под монастырь, т.к. А.Г. не мог такое сделать, остался, пока, только еще сам Казак, который ничем не лучше ее! Интересно, кто кого из них друг друга быстрее поимеет!!!)
Гость_Вос | 8 мая 2014, 17:52 #
А теперь сравните этот приговор с приговором Лузянину в полтора года за всю его многолетнюю деятельность.
Гость_Гость | 9 мая 2014, 09:25 #
Да лучше с Сердюковым
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ