В Лузе осужден предприниматель за фальсификацию доказательств по гражданскому делу

30 мая 2014, 12:21 | Репортеръ
Женщина в суде предоставила недействительный договор купли-продажи на гараж.

Лузский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении индивидуального предпринимателя в сфере пассажироперевозок Татьяны Цехан. Женщина признана виновной по ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

В ходе рассмотрения дела установлено, что Цехан, решив в последующем приобрести в свою собственность здание гаража для использования в предпринимательской деятельности (хранения автобусов) договорилась со своей знакомой о том, что последняя изготовит договор купли-продажи здания гаража и акт приема-передачи, при этом введя ее в заблуждение относительно целей использования данных документов, что она и сделала, передав по ее просьбе необходимые документы.

Однако это здание гаража в 2006 году в связи с существенным износом было списано с баланса КОГУП «Лузское АТП» и продано другому лицу не как объект недвижимости, а как кирпич для разбора. Но по причине тяжелой болезни разобрать кирпич и вывезти его он не смог.

После этого предпринимательница, действуя по доверенности от его имени,
предъявила в Лузский районный суд исковое заявление с требованием о признании права собственности за доверителем на здание гаража, предъявив сфальсифицированные договор купли-продажи и акт приема-передачи здания гаража как объекта недвижимости, однако в судебном заседании данный факт вскрылся, поскольку один из вызванных в суд свидетелей предъявил настоящий договор.

В итоге в иске Цехан было отказано, а впоследствии в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.303 УК РФ. Суд приговорил женщину к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ