В Кирове возобновят поиски пропавших почти год назад детей

16 июля 2014, 15:09 | Мария Константинова
Основной версией исчезновения братьев Кулаковых в Опаринском районе кировские следователи считают убийство. Но проверяют даже показания гадалок.

16 июля следователи СУ СК РФ по Кировской области сообщили о результатах поисков поисков пропавших в ноябре 2013 года мальчиков из Опаринского района и версии их исчезновения.

«На первоначальном этапе исследования уголовного дела основной версией следствия стала версия о том, что детей похитили люди, которые приехали на юбилей местной школы, - прокомментировал следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел Георгий Малых. - По фото и видео со встречи выпускников было установлено порядка 140 человек, каждый из которых был допрошен. При чем была осмотрена каждая машина тех, кто приезжал на вечер встречи, в том числе было проверено не попадали ли они в ДТП. Также были проверены и обращения тех людей, которые якобы видели Вову и Сережу в городе Кирове, но то, что дети были в областном центре установлено не было». По словам следователей, братья Кулаковы были домашними и не могли уехать за пределы поселка, тем более в Свердловскую область к своему родному отцу.

Был допрошен не только отец пропавших братьев, но и все его родственники, в их домах проводились обыски. «На причастность к исчезновению детей были проверены на полиграфе все осужденные, которые отбывают сроки в колониях поселка Северный и те, кто освободились до 3 ноября прошлого года», - сообщил он.

Основными версиями следователей остается убийство и дальнейшее сокрытие трупов детей на территории Опаринского района, либо транспортирование их трупов в другой район области, а также хищение братьев Кулаковых и их последующее убийство. «Также нельзя снимать со счетов версию похищения с целью удержания детей, здесь как раз речь идет о сектах», - прокомментировал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Александр Воеводин.

Как рассказали следователи, во внимание принимались даже те сведения, которые были получены нетрадиционным путем. Так, на вторую неделю поисков братьев Кулаковых к следователям обратилась их мать Марина, которая рассказала, что ее родственники обращались к гадалке. Ведунья сообщила, что Сережа и Вова живы и находятся в подвале одного из домов в поселке, где расположен храм.

Под это описание подходил поселок Нижний Починок, что в 35 км от поселка Речной. Поселок оказался давно заброшен и там проживает только одна семья, которая ведет обособленный образ жизни. Несмотря на это, следователи проверили в поселках Верхний и Нижний Починок все жилые и нежилые помещения, хозпостройки и храм. Но детей так и не нашли.

Сейчас уголовное дело, касающееся исчезновения братьев Кулаковых, состоит из 50 томов, в ходе поисков мальчиков было допрошено более 2,5 тыс. человек, проведено более 1 тыс. осмотров место происшествия. Как заверили следователи, работа по поиску братьев Кулаковых будет продолжена до восстановления полной картины произошедшего.

Напомним, 3 ноября 2013 года 11-летний Вова и 8-летний Сережа Кулаковы «пошли в лес ловить ёжиков». Домой в поселок Речной Опаринского района они больше не вернулись. Около шести часов вечера, их мать обратилась в местный отдел полиции, где сразу приступили к поиску мальчиков.

Как отметил Георгий Малых, в сентябре 2014 года поисковые мероприятия, приостановленные на лето, продолжаться. «И будут продолжаться и с первым снегом, но несмотря на это, работа по уголовному делу ведется ежедневно», - подчеркнул следователь.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ