В ходе рейда по реке Вятка было обнаружено 13 браконьеров

20 октября 2014, 17:45 | Репортеръ
Управления охоты и использования животного мира Кировской области совместно с сотрудниками рыбоохраны и полиции провели рейд по реке Вятка, сообщила сегодня, 20 октября 2014 года, пресс-служба управления.
В ходе рейда по реке Вятка было обнаружено 13 браконьеров

В ночь с 15 на 16 октября было проверено 13 рыболовов, все они оказались браконьерами. По словам пресс-секретаря кировского управления охотнадзора Сергея Галкина, практически все рыбачили запрещенными орудиями лова, сетями.

Уже с вечера около села Истобенск были задержаны первые нарушители. Они рыбачили плавной сетью с моторной лодки, однако поймать к этому моменту они ничего не успели. Чуть позже были обнаружены два браконьера с уловом в две стерляди. Рыбу выпустили в реку, а на браконьеров составили протокол об административном нарушении.
Ближе к полуночи улов браконьеров становился больше. Следующие, кого остановила рейдовая группа, успели поймать полмешка разнообразной рыбы. Всем браконьерам грозит небольшой штраф от 2 до 5 тыс. рублей за административное нарушение.

В районе двух часов ночи в устье реки Моломы в ходе рейда были задержаны браконьеров, улов которых составил два мешка разнообразной рыбы. После взвешивания выяснилось, что всего нарушители поймали 80 кг рыбы. «На браконьеров заведено уголовное дело. У них было обнаружено большое количество рыбы, среди которой были стерлядь, судак - ценные породы рыб, а также краснокнижный подуст. Браконьерам грозит штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо исправительные работы сроком до двух лет или обязательные работы сроком до 480 часов, или арест сроком до 6 месяцев. Также им будет предъявлен иск за причиненный ущерб», - сообщил Сергей Галкин.

Напомним, что в Зуевском районе по сообщению местных жителей в сентябре была задержана группа браконьеров, которая 50-метровым неводом ловила рыбу. Местные жители сообщили, что возле села Кордяга на реку Чепца регулярно наведываются любители незаконной ловли. Они приезжают сюда на моторной лодки и используют невод. Сотрудники Управления устроили засаду. Браконьеры пожаловали в полночь - их задержали, когда те причаливали на лодке к берегу. Среди них - 3 жителя Зуевского района. Причем, ранее их уже ловили за незаконной ловлей. При них был невод (50 метров) и полный мешок рыбы. Затем в отношении было возбуждено уголовное дело по статье 256 п. 1 б УК РФ - «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства».

Комментарии (3)
Гость_Контрольная проверка | 20 октября 2014, 20:53 #
Конечно с нарушением законов надо бороться.Но в данном случае это федеральные полномочия.Почему молчит прокуратура и счетная палата налицо нецелевое использование средств ,которых так нехватает для борьбы с волком да и для приобретения вакцины против бешенства пригодились бы.Видимо молодой руководитель в погоне за показателями и сенсациями никак определиться не может чем ему заняться.Надо полагать изживает себя" Управление охоты"?
Гость_Наставление Галкину от Крылова | 21 октября 2014, 09:30 #
Вороне бог послал кусочек сыра.........
Гость_Е С | 21 октября 2014, 13:50 #
Довели рыбаков все браконьерами становятся .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ