Пожар в Вересниках: УК Ленинского района на суде не признает своей вины

21 октября 2014, 16:31 | Репортеръ
Вчера, 20 октября 2014 года, в Ленинском районном суде города Кирова состоялось судебное заседание по иску погорельцев к управляющей компании Ленинского района.
Пожар в Вересниках: УК Ленинского района на суде не признает своей вины

Напомним, что 12 июня 2014 года в Вересниках по улице Ключевая, 1-б сгорел восьмиквартирный двухэтажный дом, возведенный в 1970-м году. В пожаре полностью сгорела крыша, выгорели подвальные помещения, в одной из квартир обгорел пол, в нескольких квартирах обгорели потолочные перекрытия, закоптились стены и потолок. Восемь семей, в четырех из которых есть маленькие дети, остались без жилья. За погорельцев заступился кировский юрист Ярослав Михайлов. Он подал обращение в прокуратуру Ленинского района, в котором обозначил, что к пожару на Ключевой, 1-б привело бездействие УК Ленинского района, «которая должным образом не обслуживала сгоревший дом, при этом плату за коммунальные услуги взимала в полном объеме».

В конце августа в Ленинский районный суд города Кирова поступило заявление от пострадавшей Светланы Алыевой, которая является собственницей помещения на Ключевой. Женщина потребовала в нем возмещение материального ущерба с УК Ленинского района Кирова. Также пострадавшая сторона планирует дополнить иск требованиями выплат возвратом оплаты за непроведенный текущий ремонт. Погорельцы хотят взыскать с УК Ленинского района города Кирова около 50 тыс. рублей.

По информации юриста Ярослава Михайлова, вину в пожаре представители управляющей компании не признали, как и утверждение истцов, что управляющая компания им не оказывала услуг по текущему ремонту дома.

«В ходе прокурорской проверке по моей жалобе прокуратура Ленинского района установила факт не оказания услуг управляющей компании по текущему ремонту дома, - сообщил Ярослав Алексеевич. - Погорельцы не согласны с тем, что вина компании отсутствует, поскольку если дом поддерживать в надлежащем состоянии, то у него не было бы такого износа». В итоге суд удовлетворил ходатайства истцов об истребовании из прокуратуры материалов по жалобам Михайлова, а также удовлетворил ходатайство ответчика о вызове в суд сотрудников МЧС, проводивших осмотр сгоревшего дома, а также эксперта, который проводил оценку уничтоженного в ходе пожара имущества.

Комментарии (2)
Гость_кировчанин | 21 октября 2014, 17:28 #
вот уроды: они постоянно замешаны в каких-то скандалах. Руководство УК Ленрайона пора посадить.
Гость_Житель | 22 октября 2014, 00:11 #
50 тысяч рублей- это надо полагать не за уничтоженное имущество, а возврат денег за текущий ремонт за три года и штраф? Как раз примерно эта сумма набегает. Куда смотрит прокуратура? Почему этой управляющей компании еще дают работать и обдирать людей?!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ