В Оричевском районе ликвидировали незаконные шлагбаумы у реки Вятка

23 октября 2014, 10:04 | Репортеръ
Прокуратура Оричевского района в связи с обращениями местных жителей провела проверку соблюдения водного законодательства в Истобенском сельском поселении. Там ограничивали доступ к реке Вятка в деревне Тиваненки.

По информации Прокуратуры Кировской области, согласно федеральному законодательству каждый человек имеет право проходить к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.
«В ходе проведенной прокуратурой района проверки на территории деревни Тиваненки были обнаружены три незаконно установленных шлагбаума, которые мешали пройти к реке Вятке, - уточнили в ведомстве. - В связи с этим прокурором Оричевского района в адрес главы администрации Истобенского сельского поселения было внесено представление с требованием убрать их».

После этого местные власти ликвидировали шлагбаумы и права жителей поселения на свободный доступ к реке Вятке был восстановлен.

Кстати, 30 сентября 2014 года, депутаты кировской гордумы внесли изменения в правила внешнего благоустройства Кирова. В частности, устанавливать шлагбаумы и железобетонные плиты теперь запрещено.

Изменить в очередной раз правила благоустройства потребовала Прокуратура города Кирова. Напомним, разрешение на установку около дома различных ограждений необходимо получать в администрации Кирова, чего подавляющее большинство граждан делать не хочет.

В июле 2010 года суд Ленинского района города Кирова признал незаконным установку шлагбаумов и стальных ограждений на придомовой территории ТСЖ «Стальной 3» и ТСЖ «Стальной 7». Как выяснилось, шлагбаумы мешали бы проезду пожарной технике в случае возникновения пожара.

Комментарии (1)
Гость_Это хорошо | 23 октября 2014, 10:25 #
Надо еще проверить в д. Гольцы и Красногоры, это по-моему Орловский район, по направлению из Кирова в Котельнич. Там местные жители тоже борзеют и к реке невозможно подъехать даже просто порыбачить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ