В Кирове мужчина под видом сотрудника правоохранительных органов пытался украсть пылесос и ноутбук

26 ноября 2014, 14:34 | Репортеръ
Уроженец одной из республик Средней Азии, представляясь сотрудником правоохранительных органов, прошел в квартиру кировчан и попытался вынести из нее ноутбук и пылесос.

По информации пресс-службы УМВД по Кировской области, на днях в дежурную часть полиции города Кирова позвонили испуганные кировчане, которые сообщили, что около 20 часов в дверь их квартиры на улице Бородулина стал настойчиво стучать мужичина и требовать впустить его. Он заверил, что является сотрудником правоохранительных органов и пришел по проверке заявления, якобы, написанного в отношении хозяев.

«Хозяева квартиры, испугавшись, открыли ему дверь, а сами выбежали на улицу и позвонили в полицию, - прокомментировали в ведомстве. - Когда к месту приехал наряд полиции, мужчина уже подготовил к выносу ноутбук и пылесос на общую сумму 10 тыс. рублей». Как выяснилось, 36-летний уроженец Средней Азии уже был ранее судим. Его задержали и доставили в городское УМВД.

В отношении злоумышленника следователем возбуждено уголовное дело по статье «покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище». Сейчас ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Аналогичное преступление было совершено в конце августа 2014 года. Тогда Владимир Бураков, находясь в фойе ресторана «Дольче Вита», решил украсть ящик для пожертвований, принадлежащий фонду «Это чудо». На тот момент в ящике находилось более 2 тыс. 200 рублей.

Мужчину также судили по статье «покушение на тайное хищение чужого имущества». По решению суда пенсионер был признан виновным, в качестве наказания он должен будет отработать 240 часов. В конце октября приговор вступил всилу.

Справка
Статья 158. Кража 3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ