Падение снега на 1,5-годовалого ребенка: дело ушло в суд

31 декабря 2014, 11:33 | Репортеръ
Вчера, 30 декабря 2014 года, в СУ СК сообщили: в отношении женщины собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд.
Падение снега на 1,5-годовалого ребенка: дело ушло в суд

Еще 19 ноября следователи обвинили мастера ООО «ЖЭУ №34» в ненадлежащем оказании услуг по очистке крыш (по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Как известно, в конце октября в Ленинском районе Кирова около 12:30 бабушка и дедушка гуляли с внуком по улице Грибоедова областного центра. Когда они проходили мимо одной из пятиэтажек, с ее крыши соскользнул мокрый снег, обрушившись на коляску с ребенком. 1,5-годовалый мальчик получил тяжелые травмы, его госпитализировали в реанимацию кировской областной клинической больницы №3. У малыша была обнаружена черепно-мозговая травма, ушиб передней брюшной стенки, ушиб мягких тканей головы и перелом свода черепа. Сейчас ребенок уже выписан из больницы.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК по Кировской области по взаимодействию со СМИ Марии Южаниной, следователи завершили расследование данного уголовного дела в отношении мастера ООО «ЖЭУ № 34». Было установлено: с 17 по 27 октября в Кирове образовался снежный покров толщиной около 16 см, из-за чего на козырьке балкона одной из квартир 5 этажа образовалось опасное количество снега и наледи. 28 октября около 10 часов 30 минут льдистая глыба упала на 1,5-годовалого ребенка. «Накануне произошедшего женщина, ответственная за данный дом на улице Грибоедова, располагала информацией о повышении температуры воздуха и должна была предполагать, что с козырьков балконов начнет сходить снег и наледь, которая может причинить вред проходящим мимо людям, - пояснила Мария Леонидовна. - Тем не менее, в нарушение положений жилищного законодательства мастер не организовала очистку снега». На момент предъявления обвинения она свою вину не признавала.

Следователи также обращают внимание на то, что получение какого-либо разрешения на работу с остекленным балконом не требуется, по Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда мастер должна очистить все виды кровель от наледи и сосулек.

Сейчас дело мастера, при достаточной доказательственной базе, передано в суд для рассмотрения его по существу.

Читайте по теме Снег-убийца
Следком проводит проверку по факту обрушения льда на женщину
С директора УК хотят взыскать полмиллиона за падение снега на пенсионерку
Администрация выпустила постановление для очистки крыш от снега
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ