Падение снега на 1,5-годовалого ребенка в Кирове: суд вынес приговор мастеру «ЖЭУ № 34»

3 марта 2015, 12:44 | Репортеръ
Галину Попову признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенку в результате схода на него снега с крыши.
Падение снега на 1,5-годовалого ребенка в Кирове: суд вынес приговор мастеру «ЖЭУ № 34»

Напомним, что еще 19 ноября 2014 года следователи обвинили мастера ООО «ЖЭУ №34» в ненадлежащем оказании услуг по очистке крыш (по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Сход снега на ребенка произошел в конце октября 2014 года. Тогда в Ленинском районе Кирова около 12:30 бабушка и дедушка гуляли с внуком по улице Грибоедова областного центра. Когда они проходили мимо одной из пятиэтажек, с ее крыши соскользнул мокрый снег, обрушившись на коляску с ребенком. 1,5-годовалый мальчик получил тяжелые травмы, его госпитализировали в реанимацию кировской областной клинической больницы №3. У малыша была обнаружена черепно-мозговая травма, ушиб передней брюшной стенки, ушиб мягких тканей головы и перелом свода черепа. Сейчас ребенок чувствует себя нормально.

По информации старшего помощника руководителя СУ СК по Кировской области Марии Южаниной, мастер ООО «ЖЭУ № 34» накануне произошедшего располагала информацией о повышении температуры воздуха и знала, что на козырьке вышеуказанного балкона лежит снег и наледь, которые могут сойти вниз и причинить вред здоровью проходящих по тротуару людей. Однако, в нарушении положений жилищного законодательства, она не организовала работу по его очистке.

«Суд приговорил Галину Попову к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, с компенсацией морального вреда в 170 тыс. рублей, - уточнила Мария Леонидовна. - Приговор в законную силу пока не вступил».

Напомним, что следственными органами еще 22 февраля 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ГЖИ Кировской области по факту халатности, повлекшей по неосторожности причинение смерти месячному ребенку, и вреда здоровью 9-летнему мальчику в результате падения на них снега и наледи с крыш домов, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Однако, 26 февраля 2015 года, областная прокуратура отменила решение СУ СК по Кировской области о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Государственной жилищной инспекции региона. Сейчас решается вопрос об обжаловании решения прокуратуры об отмене постановления о возбуждении уголовного дела.

Справка
Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности пункт «в» часть 2. Деяния, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Читайте по теме Снег-убийца
Следком проводит проверку по факту обрушения льда на женщину
С директора УК хотят взыскать полмиллиона за падение снега на пенсионерку
Администрация выпустила постановление для очистки крыш от снега
Комментарии (1)
Гость_юрий | 3 марта 2015, 16:20 #
надо было ее вообще оправдать тк мальчик не там ходил где надо Это моразм по решению суда Деньги решают все Условно-смешно. прибило бы ее ребенка-как бы она поступила,
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ