Убийственная медицина?

17 июня 2015, 18:19 | Репортеръ
Несколько дней назад в Кирове умер младенец, родители которого обратились в частный медицинский центр, чтобы сдать анализы. Будут ли обвинены медики в преступном бездействии, которое могло стать причиной смерти малыша, сейчас решает Следственный комитет, расследующий обстоятельства смерти ребенка.
Убийственная медицина?
Фото: коллаж С. Зубарева

В медицинский «Афло-центр», широко рекламирующий свою репутацию и услуги, обратились родители полуторамесячного малыша, чтобы сдать анализы, так как подозревали: младенец чем-то тяжело болен.

Равнодушие или отсутствие квалификации?

Полученный сотрудниками медцентра анализ крови ребенка явно говорил о необходимости безотлагательного медицинского вмешательства и оказания ребенку скорой помощи. Об этом сообщил источник в медучреждении, куда впоследствии был доставлен младенец.

Но сотрудники «Афло-центра» не стали обременять себя заботой о маленьком пациенте. Вместо того чтобы вызвать скорую помощь, они «умыли руки» и просто отдали родителям результаты анализов крови. Пока не известны все подробности, так что не ясно, предупредили ли «афловцы» родителей о тяжелом состоянии их младенца. Или, вручив бумагу с анализами и пробив чек за оказанные услуги, отпустили их на все четыре стороны?

Если бы...

После посещения «Афло-центра» младенец жил недолго. Чуть позднее, но в тот же день, малыш попал в больницу. И той же ночью родители его потеряли... Как говорят специалисты, ребенок находился в опасном для жизни состоянии, и если бы ему безотлагательно была бы оказана помощь, то удалось бы избежать летального исхода. А согласно УК РФ неоказание помощи при определенных условиях считается преступным.

«Если факт того, что родители обращались в «Афло-центр» и там проводили медицинское освидетельствование ребенка, а также факт того, что он нуждался в неотложной госпитализации и мерах медицинского вмешательства, подтвердится, то сотрудники «Афло-центра» должны быть привлечены к уголовной ответственности за неоказание помощи больному, потому что ими не были приняты меры по спасению ребенка», - отмечает правозащитник и юрист Ярослав Михайлов. А это - состав преступления, предусмотренный статьей 124 частью 2 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть).

Следователи устанавливают обстоятельства

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Кировской области подтвердили, что такой инцидент был. По данным следователей, полуторамесячный мальчик скончался 9 июня в детской клинической больнице. Он поступил в стационар с заболеванием крови.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. «По результатам проверки будет принято процессуальное решение, в том числе будет дана оценка действиям врачей», - констатировали в СУ СК РФ по Кировской области.

Не первый случай в «Афло-центре»?

Это уже не первый скандал из-за качества медицинской помощи, которую оказывают в кировском «Афло-центре». «Репортеръ» уже рассказывал о том, как от рук «специалистов» «Афло-центра» пострадал 9-летний мальчик. Тогда простое удаление бородавки под мышкой обернулось для ребенка трехмесячным мучением: после процедуры, проведенной специалистами «Афло-центра», у мальчика начался зуд, появились гнойные выделения, гнойные корки от левой подмышечной впадины до ягодиц.

И уже настоящие врачи констатировали диагноз: «распространенная стрептодермия». Родители так и не смогли доказать вину конкретного доктора, который принес страдания ребенку. На суде «Афло-центр» представил родителям так называемый договор на оказание услуг. Примечательно, что, по словам отца мальчика, его подпись под договором оказалась поддельной. Можно предположить, что это «схема» ухода медработников от ответственности за свои ошибки.

По словам юриста и правозащитника Ярослава Михайлова, который представлял интересы семьи пострадавшего тогда мальчика, в настоящее время ведется расследование подделки подписи под документами, и судебное разбирательство должно быть продолжено.

Возникает вопрос: понесут ли ответственность медработники «Афло-центра» на этот раз? Когда речь идет не о временных страданиях, а уже о смерти ребенка? И вообще, сколько еще нужно трагедий, чтобы обезопасить жизнь и здоровье кировчан от такого рода специалистов?

Важно, что статус медика по своей природе предполагает необходимость оказывать медицинскую помощь в экстренных ситуациях. Для этого изданы регламентирующие инструкции. Логично предположить, что врач обязан оказывать помощь в том объеме и качестве, которого требует возникшая ситуация. Что касается момента необходимой реализации обязанности, то им является факт получения (любым способом) врачом информации о наличии ситуации, требующей его вмешательства.

Цена вопроса жизни младенца: общий анализ крови в «Афло-центре» стоит 270 рублей.

После обращения в «Афло-центр» жене Антона Долгих потребовалась медицинская помощь
Действия сотрудников «Афло-центра» оценят следователи
Кировский «Афло-центр» нарушил ГОСТ
Комментарии (34)К последнему
Ярослав Михайлов | 17 июня 2015, 18:53 #
По поводу разбирательства с поддельным договором:
В ходе судебного разбирательства по делу о ненадлежащем оказании помощи ребенку в ООО "Афло-центр", директором ООО "Афло-центр" в Ленинский районный суд г.Кирова был предоставлен договор (документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей), подписанный директором и якобы отцом ребенка. В ходе суда, изучив документы, отец ребенка заявил, что подпись под документом не его, в больницу в тот период ходил с ребенком не он, а его жена. Посчитав, что имело место подделка документа, фальсификация доказательств по делу, истцы обратились с заявлением в полицию об этом. Но Полицией (ОП №2) трижды выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и трижды были отменены: дважды из-за того, что по материалам проверки не было опрошено лицо, которое подозревается в подделке - директор "Афло-центра" Жуков (поддельные документы именно им были предоставлены в суд, от явки в орган дознания, если судить по ответам полиции - он уклонялся), в последний раз - из-за неполноты проверки.
Ссылка: http://blog.newsler....ayut-dokumentyi
Гость_Ужас | 17 июня 2015, 18:55 #
это моя соседка...жалко малыша! сердечная боль за родителей. Она рассказала, как их некорректно встретили в этом медцентре, просто послали..
Mefistoff | 17 июня 2015, 18:59 #
Ну и скажите мне, почему даже на время следственной проверки их не закрыли? Зашел на сайт и оххх...ел: счастливые лица малышей, детишек и мамашек... Вопрос, конечно. и к родителям: почему они пошли в частный медцентр? Хотя это уже ни к чему. Жестоко все это.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ