УФАС отказал кировчанину, пожаловавшемуся на навязанные условия автокредита

19 ноября 2015, 14:58 | Репортеръ
На днях Арбитражный суд Кировской области отказал гражданину о возбуждении дела в отношении АО «ЮниКредит Банк», АО «Страховая компания МетЛайф» и ООО «Техцентр Гусар», которые, по мнению кировчанина, нарушили закон о защите конкуренции.
УФАС отказал кировчанину, пожаловавшемуся на навязанные условия автокредита

Как сообщает пресс-служба УФАС по Кировской области, кировчанин выбрал в ООО «Техцентр Гусар» автомобиль и решил взять его в кредит. Специалисты, по мнению гражданина, навязали ему невыгодные условия кредитного договора в АО «ЮниКредит Банк». Кроме того, одним из условием договора шло страхование жизни от несчастных случаев (полным пакетом) в АО «Страховая компания МетЛайф».

Гражданин посчитал, что данный договор нарушает Федеральный закон «О защите конкуренции», т.к. у него не было свободы выбора банка и страховой компании, где условия могут быть лучше.

Кировчанин написал заявление в кировское отделение УФАС. Комиссия, рассмотрев данное заявление, сообщила, что в данном договоре отсутствуют нарушения антимонопольного законодательства. Тогда кировчанин оспорил данное решение в Арбитражном суде Кировской области, но суд отказал заявителю о признании незаконного решения Кировского УФАС.

Похожий случай произошел в Ярославле в 2011 году, правда, тогда УФАС остался на стороне гражданина. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в 2009 году при выдаче потребительского кредита застраховало заемщицу от возможных рисков в ООО «СК СтэнсИнвест» и ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни». При этом плата за страховку вносилась за счет денежных средств, предоставляемых согласно кредитному договору. Гражданин также написал заявление в УФАС на навязывание ему невыгодных условий заключения кредитного договора. По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России признало ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ООО «СК СтэнсИнвест», ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни» нарушившими запрет на согласованные действия (пункт 5 части 1 статьи 11ФЗ «О защите конкуренции») и привлекла компании к административной ответственности.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ