В Кирово-Чепецке осудили бывших полицейских

4 декабря 2015, 12:08 | Репортеръ
Их признали виновными в совершении преступлений по статьям «превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения» и «служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан».
В Кирово-Чепецке осудили бывших полицейских

Напомним, в марте 2015 года 25-летний полицейский патрульно-постовой службы вместе с напарником во время патрулирования улиц Кирово-Чепецка задержали 49-летнего чепчанина. Решив, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, они поместили мужчину в отсек для задержанных. Мужчина стал возмущаться и оспаривать законность действий полицейских. Тогда один из полицейских применил к задержанному электрошокер и газовый баллончик.

Второй 28-летний сотрудник полиции не помешал своему напарнику, хотя был обязан это сделать. После применения в отношении потерпевшего специальных средств, стражи порядка закрыли калитку отсека для задержанных и само помещение поста, чем незаконно лишили потерпевшего свободы.

В апреле по данному факту в отношении полицейских из Кирово-Чепецка следователи возбудили уголовные дела. Мужчин отстранили от службы.

По информации помощника руководителя СУ СК по Кировской области по взаимодействию со СМИ Марии Меркуловой, приговором суда одному обвиняемому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. Второму обвиняемому назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Комментарии (3)
Гость_юрий | 4 декабря 2015, 15:00 #
и долго теперь надо будет ждать окончательного приговора. Подождем амнистии Все обойдется.
Гость_человек | 4 декабря 2015, 18:19 #
Если человек на улице плюнет, то его посадят лет на пять. А если ПОЛИЦАЙ т.е. фашист убил человека, то ему всего лишь предупреждение. Вот такое у нас бандитское "государство". За свой беспредел полицаи должны получать СРОК в ДВОЙНЕ и на КОЛЫМЕ.
Гость_ff | 7 декабря 2015, 09:50 #
Было бы нормальным и логичным, чтобы наказание нарушителей, состоящих в законодательной и исполнительной власти, было в разы строже рядового гражданина!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ