Мужчина из-за ненависти к религии топором cрубил православный крест

30 мая 2016, 10:28 | Репортеръ
Недавно мировой судья Вятскополянского района Кировской области признал виновным в вандализме 40-летнего Алексея Суханова, который топором подрубил основание поклонного креста.
фото: www.eparhiya-urzhum.ru
фото: www.eparhiya-urzhum.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, на суде было установлено, что вечером 02 декабря 2015 года у дома № 31 по улице Красноармейской г. Вятские Поляны Алексей Суханов из-за личной ненависти к православной религии взял топор и подрубил основание поклонного креста. В итоге он причинил местному приходу Никольского собора ущерб в размере более 13 тыс. рублей.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества в общественном месте по мотиву религиозной ненависти).

На суде Суханов во всем сознался, раскаялся в содеянном и даже полностью загладил причиненный материальный ущерб.

«Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил Суханову наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив на этот срок ограничения на изменение места жительства, на выезд за пределы Вятскополянского района, обязав регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию», - комментируют в ведостве. Но мужчина с наказанием не согласился и обжаловал его.

Напомним, в марте 2015 года СК возбудил в отношении художника-акциониста Петра Павленского уголовное дело по этой же статье (ч. 2 ст. 214 УК РФ). Художник в феврале 2014 года со своими единомышленниками устроил акцию «Свобода» в поддержку киевского Майдана:  они подожгли автомобильные покрышки на Мало-Конюшенном мосту у храма Спаса-на-Крови в Петербурге. Через 20 минут на место прибыли пожарные и полиция, которая задержала всех участников акции. В итоге Павленского признали виновным и приговорили к 1 году и 4 месяцам ограничения свободы. Позже он был освобожден от наказания за истечением срока давности.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ