Женщина с двумя девочками чуть не утонула в Вятке, пытаясь переплыть реку

1 августа 2016, 17:55 | Репортеръ
В выходные, 30 и 31 июля 2016 года, в Кирове на реке Вятка в районе платного пляжа спасли 10 человек, из них пятеро детей в возрасте от 10 до 15 лет.
Фото: misanec.ru
Фото: misanec.ru

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, основная причина - купание вне специально отведенных мест. На организованных пляжах проверено и очищено дно, территория для купания ограничена буйками, заплывать за которые не рекомендуется.

Однако не все соблюдают правила поведения на воде. Так, вчера днем 31-летняя кировчанка вместе с двумя 11-летними девочками решили переплыть Вятку в районе пляжа «Добро пожаловать». Однако они не рассчитали силы и стали тонуть. Спасатели пришли им на помощь и вытащили из воды практически бездыханных девушек.

За июль спасатели муниципального пляжа вернули к жизни более 20 человек.

«Многие люди, даже умеющие плавать, не представляют, что скорость течения реки Вятки очень высокая - 0,5 м/с. Кроме того, река судоходная, а это дополнительная опасность для человека, находящегося в воде. Именно поэтому убедительно прошу горожан купаться только в специально отведённых местах», - отметил начальник поисково-спасательного отряда Кирова Григорий Рабский.

Как не утонуть

Напомним, купаться можно только в разрешенных местах, а детям - только в присутствии взрослых. Нельзя нырять в незнакомых местах, купаться в заболоченных местах, заплывать далеко от берега. Также не стоит цепляться за лодки, заплывать за буйки и подплывать к проходящим судам. Подробные инструкции - что делать, если тонешь сам/другой, - в нашей инфографике.

Этим летом в Кировской области утонули 29 человек
В Слободском нашли тело молодого утопленника
В Кировской области за лето утонули 20 человек
Комментарии (1)
Гость_! | 2 августа 2016, 10:28 #
"в Кирове в реки Вятки"
Да что за косноязычие, идите в школу, переучитесь...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ