Пять кировчан незаконно обналичили более 336 млн рублей

21 ноября 2016, 18:05 | Репортеръ
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении пятерых кировчан, которые обвиняются в незаконной банковской деятельности.
фото: kompromatural.ru
фото: kompromatural.ru

По информации Генеральной прокуратуры РФ, в Кировской области была создана организованная преступная группа из пяти человек: Сергей Попыванов, Александр Попыванов, Ксения Грохольская, Юлия Шемелова и Владимир Бакулин. Все пять участников ОПГ с 1 июля 2014 года по 6 августа 2015 года занимались незаконной банковской деятельностью - обналичивали деньги.

«По данным следствия, участники организованной группы регистрировали на подставных лиц фиктивные организации и открывали расчетные счета, на которые перечислялись денежные средства клиентов. Затем поступившие деньги обналичивались и передавались их отправителям, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Кировской области. - Часть поступивших денежных средств, в размере не менее 3%, оставалась у злоумышленников».

В итоге своими незаконными действиями банда обналичила около 336 млн рублей. Доход у участников ОПГ составил более 10 млн рублей.

В отношении всех пятерых кировчан возбуждено уголовное дело по пп. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная в составе организованной группы без регистрации и без специального разрешения (лицензии). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Это не первый подобный случай в Кировской области. Несколько лет назад в Кирове была задержана еще одна банда, которая также незаконно обналичивала деньги. Начиная с 2009 года, члены организованной группы подыскивали клиентов - юридических и физических лиц, заинтересованных в получении наличных денежных средств. Данным лицам под видом оплаты поставок товаров либо оказания услуг предлагалось перечислить деньги на банковские счета фирм-однодневок, подконтрольных членам организованной группы. Затем поступившие безналичные средства переводились в наличную форму путем выдачи физическим лицам под видом мнимых займов или по иным фиктивным основаниям. Наличные средства члены группы возвращали отправителям, оставляя в качестве своего вознаграждения не менее 2% от перечисленной суммы. Для доставки крупных сумм денег в Москву и Санкт-Петербург использовались курьеры, перевозившие наличность в сумках и чемоданах по железной дороге. В течение одного года злоумышленники перевели на счета фирм-однодневок миллиарды рублей.

В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
Комментарии (1)
Гость_кировец | 21 ноября 2016, 22:59 #
Только не лентяй занимается обналом в кирове ! Все терминальщики по приему всяких платежей первые в этом деле! Их всех можно разрабатывать! Ещё тех то занимается оптовыми продажами нефтепродуктами, а также сельскохозяйственными продуктами зерно мука ! Лесозаготовки ! Надеюсь пусора вам понятно в каком направлении нужно работать!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ