Экс-сотруднице Центробанка, разгласившей банковскую тайну, вынесли приговор

20 февраля 2017, 17:42 | Репортеръ
Бывшая сотрудница ЦБ РФ по Кировской области Вера Урванцева признана виновной в совершении преступления по статье «незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, которая стала известна по работе».
Фото с сайта: hyser.com.ua
Фото с сайта: hyser.com.ua

Напомним, уголовное дело в отношении Веры Урванцевой было возбуждено в начале 2016 года по ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, которая стала известна по работе).

В 2015 году рабочая группа региональной инспекции, в которую входила и Урванцева, проверяла кредитную организацию Кирова. В ходе проверок главному эксперту инспекции стали известны сведения, которые подпадают под определение коммерческой и банковской тайны. Это информация о клиентах, их расчетных счетах и размере кредитных обязательств, информация об активах и многое другое. Женщина рассказала все эти сведения представителю другого коммерческого банка.

Во время следствия Урванцева не признала свою вину. Однако, следователи собрали достаточную доказательственную базу, ориентирующую суд на вынесение обоснованного приговора.

«Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с проверкой банковских и иных кредитных организаций сроком на 2 года, - сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СК РФ по Кировской области Мария Меркулова. - Приговор пока не вступил в законную силу».

Комментарии (2)
Гость_Вкладчик | 20 февраля 2017, 19:57 #
А почему руководство "Вятка-банка" на свободе?
Человек работал в их интересах.
Эллочка | 20 февраля 2017, 20:26 #
НЕ в их, а в интересах подруги и своего ребенка, который трудится в юротделе :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ