Кировские солдаты, служащие по контракту, бегут из воинских частей

20 февраля 2017, 15:02 | Репортеръ
В военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации по Кировскому гарнизону проанализировали итоги 2016 года.
Кировские солдаты, служащие по контракту, бегут из воинских частей

Как рассказал руководитель военного следственного отдела СКР России Евгений Ортиков, среди преступлений, совершаемых военнослужащими, лидирует самовольное оставление воинских частей.

В основном из частей бегут именно контрактники. Следователи объясняют этот парадокс тем, что сначала молодых людей привлекает высокое денежное довольствие, но потом многие из них разочароваются в службе и далеко не все проходят до конца сложную процедуру увольнения.

«Беглецов», как правило, находят по месту жительства, после чего гарнизонный военный суд привлекает их к уголовной ответственности. Причем в их собственных интересах, чтобы полиция их задержала как можно раньше: срок нахождения во вне воинской части учитывается при вынесении приговора. Например, если этот срок составляет от 10 дней до месяца, то это одна часть статьи УК, а если от месяца и дольше - то другая, с уже более суровым наказанием.

Также в 2016 году ВСО по Кировскому гарнизону выявлялись случаи мошенничества с компенсациями за поднаем жилых помещений, угона транспортных средств, дачи заведомо ложных показаний в суде, хищения денежных средств у сослуживцев, преступления, связанные с покупкой наркотиков.

Напомним, что в декабре 2014 года контрактник пытался уволиться из воинской части дистанционно. Тогда военнослужащий самовольно покинул службу, решив устроиться на новое место работы. В ноябре в отношение него было возбуждено уголовное дело по ст.337 УК РФ.

Справка
Военнослужащие, совершившие самовольные оставления частей или иные преступления, могут добровольно обратиться в ВСО по Кировскому гарнизону по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 28, и по телефону 64-87-56.
Комментарии (5)К последнему
Гость_мать | 21 февраля 2017, 08:39 #
Так уж лучше срок отсидеть и живым остаться, чем погибнуть в какой-нибудь сирии, не зная, за что!
Гость_Гость | 21 февраля 2017, 09:29 #
Что,опять теряет престиж армия?!Это только начало...
Гость_АЛЕВТИНА | 24 февраля 2017, 12:51 #
ДА УЖ НЕ ЛЕГКА СЛУЖБА В АРМИИ ЭТО АД НО НЕ ТОЛЬКО В КИРОВЕ НО И В УЛЬЯНОВСКЕ,ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИВЛЕКАЕТ ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И ЛЬГОТЫ,А ПОЧЕМУ БЕГУТ ТО КТО В ЭТОМ РАЗОБРАЛСЯ? ПЕРВОЕ НЕ УСТАВНОЕ ОТНОШЕНИЕ МЕЖДУ РОТНЫМИ И КОНТРАКТНИКАМИ УНИЖЕНИЕ И ОСКОРБЛЕНИЕ-МАТ В ТРИ ЭТАЖА С УТРА ДО ВЕЧЕРА,ИЗ ЗАРПЛАТЫ ОН ДОЛЖЕН ОТНЕСТИ В ЧАСТЬ 2 ТЫСЯЧИ НА РАСХОДЫ ЧАСТИ И Т. Д,А ЭТО У СЕМЬИ НУЖНО ВЗЯТЬ,НА ПРОЕЗД, НА СЪЕМ ЖИЛЬЯ, НИ ЧТО НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ЧАСТИ- У НИХ НЕТ ДЕНЕГ, И ОСТАЕТСЯ ОКОЛО ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ И КАК ЖИТЬ С СЕМЬЕЙ НА ЭТИ ДЕНЬГИ-3.5 ТЫСЩИ НА ЧЕЛОВЕКА,РАБОТА С 9-19 ПЛЮС ДОРОГА ДОМОЙ ДОМА ЕГО НЕТ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ,ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОДНОЙ,И ТО МОГУТ В НАРЯД ОТПРАВИТЬ И ВЫХОДИТ 2 НЕДЕЛИ БЕЗ ВЫХОДНЫХ,НО ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТСЫПНЫЕ НО ИХ НЕ ДАЮТ И СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ НО ИХ НЕТ, А НАРЯДЫ НА НЕДЕЛИ АЖ 3 РАЗА НУЖНО ВЫЙТИ,НУ РАЗВЕ НЕ АД ,ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТУДА ИДТИ КРЕПКО ПОДУМАЙТЕ И ЧТОБ НЕ ОКАЗАТЬСЯ ЗА РЕШЁТКОЙ ПО СВОЕ ВИНИ ИЗ ЧИСТЫХ ПОБУЖДЕНИЙ
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ