Депутат заплатит миллион за незаконно вырубленный лес

28 марта 2017, 09:55 | Репортеръ
Анатолий Шабалин летом 2016 года вырубил в Кобринском лесничестве 2,4 тыс. кубов ели, березы и пихты на 1,5 млн рублей. На преступление мужчину толкнуло то, что его пилорама не работала из-за нехватки такой древесины.
Фото valhallamovement.com
Фото valhallamovement.com

По информации СУ СК по Кировской области, летом 2016 года ИП и депутат Нагорской районной Думы Анатолий Шабалин незаконно вырубил ели, пихты, березы и осины на 1,5 млн рублей.

Уточняется, что на преступление мужчина пошел по той причине, что его пилорама в Кобре не работала из-за нехватки такой древесины. А в местном лесничестве ее как раз было много. При этом, сообщают в ведомстве, рабочие бригады Шабалина считали, что закон не нарушают, полагая, что все документы у начальника есть.

В ходе следствия депутат свою вину признал полностью. Суд также признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 1 млн рублей. И удовлетворил иск министерства лесного хозяйства Кировской области о взыскании с предпринимателя невозмещенной части материального ущерба в размере более 720 тыс. рублей, добавляет региональная прокуратура.

Напомним, осенью 2016 года в соседнем населенном пункте - в Синегорье - силовики задержали другого депутата районной думы Михаила Никитина. Также была арестована машина предпринимателя, стоящая, по замечанию жителей, не один миллион.

В окружении 39-летнего бизнесмена, занимающегося лесом, высказывали разные версии случившегося: предполагали неуплату налогов или донос кого-то из бывших партнеров, которых Никитин якобы «кинул». Еще один вариант - незаконная вырубка порядка 200 кубометров леса (при стоимости 1 куба, в среднем, 2 тыс. рублей). Именно это предположение оказалось верным: в УМВД по Кировской области подтвердили, что уголовное дело по ст. 260 УК (Незаконная рубка лесных насаждений) было возбуждено Следственным Комитетом.

У жителя Омутнинска отобрали авто и заставили работать
В Татарстане нашли кировчанку, задолжавшую дочери 700 тысяч рублей
В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ