Халтура за 14,5 млн: следователи возбудили дело из-за очистных сооружений

21 июня 2017, 11:35 | Репортеръ
Возбуждено уголовное дело по факту некачественного строительства очистных сооружений в Белохолуницком районе: в объекте стоимостью более 12 млн рублей нашли существенные дефекты.
Фото anseros.de
Фото anseros.de

В начале 2013 года КОГКУ «Управление капитального строительства» и ООО «ЭКОЛОС-Стройпроект» заключили государственный контракт на строительство очистных сооружений общей стоимостью более 12,4 млн рублей.

Работы завершили в декабре 2013, однако при вводе в эксплуатацию обнаружились существенные дефекты в работе очистных сооружений: принятые и построенные, они так и не вышли на полную мощность, уровень очистки остался низким, и по содержанию вредных веществ стоки превышают допустимые нормы. 

Из-за некачественного строительства и недобросовестного ввода в эксплуатацию у Климковского психоневрологического интерната до сих пор нет очистки сточных вод. В результате, сообщает СУ СК по Кировской области, было допущено загрязнение окружающей среды сточными водами с превышением содержания опасных для здоровья человека веществ.

Кроме того, в вину ставится не только недобросовестная приемка объекта, но и непринятие «надлежащих мер со стороны должностных лиц учреждения». Все это сделало неизбежным проведение новых ремонтных работ стоимостью более 1,9 млн. рублей.

В результате по материалам прокуратуры Белохолуницкого района было возбуждено уголовное дело по факту некачественного строительства очистных сооружений (ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)).

На аналогичных проступках УКС попался еще в 2012 году, тогда когда директора «УКСа» Игоря Вохмянина оштрафовали за срыв сроков сдачи Дворца единоборств.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» из федерального бюджета для строительства Дворца единоборств на территории города Кирова было выделено более 200 млн рублей. Общая сумма проекта по строительству спортивно-оздоровительного комплекса (площадью 9,2 тыс. кв.м.) составила свыше 330 млн рублей.

Заказчиком проекта выступило «Управление капитального строительства». Договор подряда на выполнение работ по строительству спорткомплекса был заключён с ОАО «КЧУС+К», которому в соответствии с дополнительным соглашением установлен конечный срок выполнения всех работ до 1 сентября 2012 года.

Как показала прокурорская проверка, работы по строительству спортивно-оздоровительного комплекса подрядчиком ОАО «КЧУС+К» не были завершены. При этом меры ответственности к нему, предусмотренные договором и правовыми нормами, заказчиком не применены, чем нарушен принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств.

В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ