Осужденный перевел сотруднику УФСИН 25 тысяч для выхода по УДО

30 июня 2017, 10:39 | Репортеръ
Следователи возбудили уголовное дело в отношении двух осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении г.Кирово-Чепецка, которые обвиняются по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки группой лиц по предварительному сговору).
фото: Mordovmedia.ru
фото: Mordovmedia.ru

Как рассказали в пресс-службе СУ СК России по Кировской области, осужденный, отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области, захотел сменить тюрьму, а в мечтах вообще хотел выйти по УДО. Мужчина даже придумал, кто поможет ему это осуществить.

В мае этого года он обратился к другому осужденному с просьбой помочь ему «договориться» с сотрудником колонии: мол, нужно передать деньги сотрудник УФСИН, чтобы тот перевел его на облегченные условия отбывания наказания, а в последующем и вовсе организовал ему условно-досрочное освобождение. За помощь он пообещал посреднику 10 тысяч рублей. На данное предложение последний согласился и начал действовать: он попытался лично передать взятку сотруднику исправительного учреждения в виде денежных средств в сумме 25 тысяч рублей. Однако сотрудник УФСИН деньги не взял, предупредив об ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Тогда подозреваемый втянул в эту историю свою сестру, попросив ее перевести 25 тыс. рублей на банковскую карту. Женщина, ничего не подозревая, перевела деньги на карту. Оказалось, что она перевела деньги сотруднику исправительного учреждения. Тот сразу же понял что к чему и обратился в органы.

«В настоящее время следователи проводят необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается», - прокомментировали в ведомстве.

Напомним, ранее мы писали о том, что бывший начальник отряда ФКУ ИК-3 УФСИН России по Кировской области брал взятки. Следователям удалось узнать, что начальник отряда ИК-3 в октябре 2016 года получил от осужденного 3,5 тыс. рублей. За эти деньги сотрудник УФСИН пообещал не привлекать осужденного к дисциплинарной ответственности, а также осуществлять над ним общее покровительство. Кроме того, в сентябре 2016 года начальник отряда ФКУ ИК-3 получил 15 тыс. и 5 тыс. рублей от двух других осужденных за аналогичные обещания (покровительство и бездействие). А в январе 2017 году он уволился со службы.

Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
В Вятских Полянах задержали черных риэлторов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ