Старушка отдала 180 тыс. рублей, чтобы получить «компенсацию»

10 июля 2017, 10:18 | Репортеръ
В полицию поступило сообщение, что 85-летняя пенсионерка перевела мошенникам 180 тыс. рублей.
Фото: picdn.net.
Фото: picdn.net.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД России по Кировской области, пенсионерке позвонил мужчина и представился сотрудником прокуратуры. Он напомнил женщине, что несколько лет назад она купила у некой компании медицинские аппараты для измерения давления. Эти аппараты оказались подделкой, поэтому теперь пенсионерке «полагается компенсация» в сумме 580 тыс. рублей.

Чтобы получить деньги, мужчина посоветовал пожилой женщине обратиться в «счетную палату» и продиктовал ей телефон. «Сотрудница счетной палаты» попросила пенсионерку перевести 50 тыс. рублей, после чего банк перечислит ей компенсацию. Кировчанка сделала несколько переводов на 180 тыс. рублей. Пенсионерку остановили работники банка, когда она пыталась перевести еще 100 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Полиция просит кировчан провести беседы со своими пожилыми родственниками: никогда нельзя переводить денежные средства незнакомым людям, что бы они не предлагали. Если вам на самом деле положена какая-либо компенсация, то вам не нужно переводить свои деньги.

Кировчане часто становятся жертвами мошенников. В феврале женщине позвонил «сотрудник прокуратуры», который сказал, что она находится в «списке потерпевших», так как ранее покупала БАДы, а позже выяснилось, что они содержат опасное вещество. Чтобы получить компенсацию, нужно было заплатить налог. Ей звонили несколько раз. В итоге женщина отдала 137 тыс. рублей.

В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ