Адвокат развел зэка на 850 тысяч и сел на 4 года

14 августа 2017, 10:25 | Репортеръ
Суд признал кировского адвоката виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере).
Адвокат развел зэка на 850 тысяч и сел на 4 года

Судом было установлено, что в 2013 году кировчанина осудили за мошенничество, его адвокат после неудачной попытки обжалования приговора сообщил родственникам, что у него есть знакомые в правоохранительных органах. По его словам, за взятку они могут помочь с переводом осужденного в колонию-поселению, а в дальнейшем с УДО.

Родственник передал адвокату 850 тыс. рублей, однако для улучшения условий жизни своего клиента ничего не сделал. В 2016 году, когда рассматривалось ходатайство об УДО, защитник снова начал требовать деньги - на этот раз якобы для взятки сотрудникам суда.

Уголовное дело в отношении адвоката было возбуждено по материалам, переданным сотрудниками регионального УФСБ. В итоге суд признал адвоката виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему запретили 3 года заниматься юридической деятельностью. Пока приговор суда не вступил в законную силу.

В Камчатском крае произошел похожий случай: с октября по ноябрь 2015 года в ходе защиты обвиняемого по уголовному делу адвокат просил у подзащитного деньги якобы для дачи взятки правоохранителям. Во время передачи денег (она состоялась под контролем сотрудников краевого управления ФСБ России) адвокат был задержан. У мужчины изъяли 900 тысяч рублей. Адвоката признали виновным в мошенничестве в крупном размере. Ему назначили три года лишения свободы условно.

В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ