В Кирове осудят зэка, жалующегося на пытки в колонии. ВИДЕО

29 августа 2017, 12:02 | Репортеръ
На видеохостинге YouTube появилось несколько видеообращений Эдуарда Горбунова, который рассказывает о пытках в исправительной колонии №6.

«Приехал в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Кировской области отбывать наказание. Когда я сюда приехал, ко мне применили незаконные пытки, - говорит Горбунов. - Меня проинструктировали по статье 306 (Заведомо ложный донос), поэтому я буду говорить правду и ничего кроме правды».

По словам осужденного, над ним издевались сотрудники учреждения. В результате он и его адвокат написали заявление о преступлении. В УФСИН по Кировской области начались служебные проверки.

«Были проведены независимые экспертизы, в том числе и судебно-медицинская, результаты которой полностью опровергают причинение вреда здоровью осужденному Горбунову, - рассказывают в пресс-службе УФСИН. - Информация, по версии следствия, не нашла подтверждения. В отношении осуждённого было возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос)». В итоге Горбунова ждет еще один срок за «ложный донос».

В УФСИН по Кировской области напомнили и о деле Алексея Галкина, который, находясь в ИК-20 Верхнекамского района, написал заявление на сотрудников колонии. Мужчина утверждал, что его избивали. Во время проверки следователи не нашли подтверждения словам Галкина, и он стал фигурантом уголовного дела. В результате недавно освобожденный Галкин вновь оказался за решеткой за ложный донос. Суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«В настоящее время складывается практика привлечения адвокатов для оказания так называемой «помощи» осужденным, решившимся на подобный шаг. Получив денежное вознаграждение, адвокаты, как правило, лишь составляют обращения от имени осужденных, не вникая в правдивость высказываний, а порой и убеждая солгать, дабы отработать свой гонорар. В итоге же страдают сами осужденные», - прокомментировали в УФСИН по Кировской области.

В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
Комментарии (1)
Гость_адвокат | 29 августа 2017, 12:05 #
особенно преуспел в этих делах некто Абашев, который обещает решение всех вопросов, и так и эдак, только вот беда- ничего ни разу не решил.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ