В Кирове будут судить хирурга за смерть пациента

14 декабря 2017, 14:35 | Репортеръ
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении врача-хирурга клиники медицинского университета по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Фото: 4gr.by
Фото: 4gr.by

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, в марте 2017 года 31-летний врач-хирург сделал операцию 57-летнему мужчине в клинике государственного медицинского университета Минздрава России. Врач провел плевральную пункцию. Затем пациент находился на реабилитации в клинике.

По версии следствия, врач провел плевральную пункцию с существенными нарушениями техники, в результате пациент получил проникающее колотое ранение грудной клетки с последующим развитием кровотечения, отчего наступила смерть мужчины.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. После утверждения обвинительного заключения дело направят в суд, где его рассмотрят по существу.

По этой же статье было возбуждено уголовное дело в отношении врача Омутнинской ЦРБ. У 18-летней жительницы Омутнинска был диагноз «сахарный диабет 1 степени». Вечером 28 августа 2016 года девушке стало плохо, и она обратилась в приемное отделение Омутнинской ЦРБ. После обследования ее госпитализировали, на протяжении нескольких дней ей оказывали медицинскую помощь, но спасти ее не удалось. 2 сентября 2016 года девушка скончалась. Позже экспертиза установила, что при поступлении девушки в больницу и ее лечении в первые часы были допущены недостатки в оказании медицинской помощи. Именно они стали причиной ухудшения состояния пациентки и в дальнейшем смерти.

Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
В Вятских Полянах задержали черных риэлторов
Комментарии (1)
Гость_хирург | 14 декабря 2017, 19:13 #
правильно пересажать всех врачей, глядишь и больных не будет.

Основное правило российской медицины —естественный отбор (выживает сильнейший)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ