В Кирове банда наркодилеров отмывала деньги через биткоины

11 января 2018, 10:22 | Репортеръ
В Ленинский районный суд города Кирова поступили материалы уголовного дела в отношении 9 участников межрегионального организованного сообщества наркоторговцев.
В Кирове банда наркодилеров отмывала деньги через биткоины

По версии следствия, в банде состояли 6 жителей Рязанской, Тульской, Мурманской областей и еще три жителя Кирова. Все они на протяжении 2016 года распространяли по территории нашего города синтетические наркотические средства.

В интернете они находили клиентов, которые оплачивали товар через электронные платежные системы. После чего получали адрес с тайником - закладкой. Тем временем наркоторговцы аккумулировали деньги на виртуальных счетах в одной из платежных систем, затем конвертировали в биткоины, а после обменивали вновь на рубли.

Попалась банда полиции в декабре 2016 года. Тогда правоохранительным органам удалось изъять из оборота более 4 кг синтетических наркотических средств, что соответствует более 10 тыс. разовых доз.

«В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах в составе организованной преступной группы с использованием сети интернет и электронных платежных систем), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), - рассказывают в пресс-службе прокуратуры по Кировской области. - Уголовные дела с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в Ленинский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу».

Напомним, что за легализацию денег от продажи наркотиков в Кирове в начале 2017 года осудили банду, во главе которой стоял экс-сотрудник наркоконтроля Сергей Левченко. Его соучастниками стали Мария Еремина и Михаил Шерстенников. В ходе следствия была доказана причастность ОПГ к 18 фактам сбыта наркотиков в Кирове. Из незаконного оборота было изъято более 1300 разовых доз. Суд назначил Левченко 8,5 лет колонии строгого режима и штраф в 1 млн рублей, Шерстенникову - 7 лет колонии строгого режима, Ереминой - 6 лет в колонии общего режима.

Росгвардейцы задержали трех наркоманов
19-летняя девушка вступила в ОПГ и занялась сбытом наркотиков
18-летние кировчане привезли из Москвы почти килограмм гашиша
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ