В двух районах области введен карантин по бешенству

15 января 2018, 20:01 | Репортеръ
Всего же с начала года в Кировской области было зарегистрировано три случая бешенства животных.
В двух районах области введен карантин по бешенству

В течение января на территории Кировской области было зарегистрировано три случая бешенства животных, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Во всех трех случаях смертельный вирус был обнаружен у енотовидных собак. Первое бешеное животное проникло на территорию сельскохозяйственного предприятия в Зуевском районе, второе забежало в личное подсобное хозяйство одного из жителей Лебяжского района, а третье - на территорию пгт Арбаж.

В Роспотребнадзоре рассказали, что при каждом выявленном случае бешенства был проведен комплекс противоэпизоотических, противоэпидемических и профелактических мероприятий в целях предупреждения дальнейшего распространения бешенства. На территории двух районов - Лебяжского и Зуевского - введен карантин.

Отметим, что в 2017 году зарегистрировано 48 неблагополучных по бешенству пунктов на территории 14 районов Кировской области. Чаще всего бешенство обнаруживали у лисиц (56%) и енотовидных собак (21%). Последний же случай заболевания бешенством у человека в Кировской области зарегистрирован в 1996 году: тогда бешенством заболел 4-летний ребенок.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ