Преступники-гастролеры ограбили пенсионера в Котельниче

16 января 2018, 17:33 | Репортеръ
В начале января этого года в полицию поступило сообщение о том, что в одном из сел района неизвестные ограбили 79-летнего пенсионера.
Преступники-гастролеры ограбили пенсионера в Котельниче

Потерпевший рассказал прибывшим полицейским, что накануне к нему в дом пришли двое мужчин. Они стали предлагать ему купить бензопилу за 6 тысяч рублей. Старичок согласился, сказав, что недавно получил пенсию. Продавцы забрали деньги, оставили инструмент и ушли. Спустя через некоторое время они вернулись. Но на сей раз они ничего не предлагали купить, а, наоборот, решили отобрать ранее проданную бензопилу. Кроме того, они нашли и забрали остатки пенсии - 7 тыс. рублей, после чего уехали из села.

В ходе расследования полицейским удалось установить автомобиль, на котором передвигались злоумышленники. Подозреваемые успели выехать за пределы области. Ориентировка на автомобиль и передвигающихся на нем подозреваемых была направлена во все отделения органов внутренних дел.

Спустя неделю в дежурную часть поступил сигнал от начальника МО МВД России «Котельничский» Дениса Захарова, который сообщил, что видел на трассе Котельнич - Тужа похожий по приметам автомобиль, который двигался на большой скорости. Сотрудник правоохранительных органов начал преследование. 

Было решено перехватить злоумышленников: на трассе у поселка Тужа был выставлен наряд ГИБДД. Полицейским удалось задержать подозреваемых: их доставили в Котельничский отдел полиции.

«Как выяснилось, ранее судимые 25-летние житель Воронежа и житель Калининграда гастролировали по регионам России, продавая по деревням шубы и инструмент, - рассказывают в пресс-службе УМВД России по Кировской области. - Так они оказались в доме потерпевшего пенсионера в Котельничском районе».

По факту грабежа, совершенного группой лиц, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, подозреваемых проверяют на причастность к совершению иных преступлений.

Еще одно ограбление пенсионера произошло весной прошлого года: днем на балкон 79-летнего пенсионера залез мужчина (квартира потерпевшего находилась на первом этаже), который разбил окно и отобрал у него 3 тыс. рублей, после чего убежал. В ходе расследования стражи порядка установили личность злоумышленника - им оказался ранее судимый 40-летний кировчанин. Мужчина был задержан и доставлен в отдел.

В Уржуме пожарные «выловили» из реки девушку
Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ