«Кирправда» уйдет в холдинг

8 октября 2009, 02:08 | Ольга Галкина
Глава региона подтвердил слухи о создании правительственного медиахолдинга.
Из 26 сотрудников редакции газеты «Кировская правда» планируется сократить порядка 20 человек.
Из 26 сотрудников редакции газеты «Кировская правда» планируется сократить порядка 20 человек.

На прошлой неделе губернатор области Никита Белых посетил редакцию «Кировской правды», где встретился с коллективом газеты и рассказал о том, что ждет издание и в каком формате «Кирправда» будет выходить дальше. «Меня не удовлетворяет деятельность «Кировской правды» в том виде, в котором она существовала и существует сейчас, - отметил губернатор, - но это не означает, что газета будет закрыта. Хочу подчеркнуть, что ни от меня, ни от главы департамента информации никогда не звучала фраза «Кировскую правду» необходимо закрыть». Все разговоры о ликвидации этой газеты - беспочвенные слухи. У газеты есть свой читатель, свой подписчик, своя аудитория. Мы это понимаем и закрывать газету не собираемся. По крайней мере до тех пор, пока я являюсь губернатором области, газета закрыта не будет», - подчеркнул Белых.

Вопрос упирается в деньги

Никита Белых рассказал, почему вообще встал вопрос о «Кирправде»: «Дело в том, что бывший главный редактор этой газеты обратилась с письмом в департамент информации, в котором содержалось требование увеличить финансирование газеты еще на полтора миллиона рублей. Но размер госконтракта с «Кировской правдой» составляет 3 миллиона рублей в год. Эта сумма была заложена в областной бюджет на 2009 год, и на каком основании мы должны выделять дополнительные деньги, непонятно. Тем более что в связи с экономической ситуацией правительство вынуждено сокращать расходы на важные социальные сферы. Такие, как здравоохранение и образование, социальная защита. И на этом фоне приходить и требовать увеличения финансирования, как минимум, неэтично».

«Это шантаж»

По словам губернатора, его возмутила даже не сама просьба, а то, что бывший главный редактор «Кирправды» сообщила, что при отказе увеличения финансирования газета вообще перестанет выходить. «Естественно, такое заявление я воспринял как шантаж, - отметил глава региона, - и для того, чтобы разобраться в ситуации, была назначена группа, которая стала заниматься проверкой финансово-хозяйственной деятельности «Кировской правды». Проверка пришла к выводу, что данная деятельность в газете ведется неудовлетворительно».

Холдинг будет

Как отметил Никита Юрьевич, по «Кировской правде» было принято следующее решение: «У нас есть автономное учреждение «Информационное агентство «Вятинфо», которое является издателем газеты «Вести». Оно же будет издавать и «Кировскую правду». Все сотрудники «Кирправды» будут переведены в штат «Вятинфо», после чего по каждому сотруднику будет приниматься решение, касаемое его работы в составе редакции «Кировской правды». Естественно, те должности, которые дублируются в «Вестях» и «Кирправде» (верстальщики, дизайнеры, сотрудники коммерческого отдела) должны будут остаться в одном экземпляре, наиболее выгодном для выпуска «Кировской правды». По словам Белых, останется тот коллектив, который необходим для выпуска газеты: «Это может быть и не 6 человек, а 8 или 10. Но точно не те 26 сотрудников, находящихся сейчас в составе редакции «Кировской правды».

Вопросы есть и к «Вестям»

Никита Белых рассказал, что он не удовлетворен деятельностью не только «Кировской правды», но и еще одного правительственного издания - «Вестей»: «К «Вестям» у нас тоже есть вопросы по тому, как там осуществляется финансово-хозяйственная деятельность, - отметил губернатор, - но несмотря на все претензии общие расходы «Вестей» на 30-40 % ниже, чем у «Кирправды».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ