Сайты с пиратской музыкой и книгами начнут блокировать с 1 декабря 2014 года

13 ноября 2014, 12:56 | Репортеръ
С 1 декабря 2014 года Роскомнадзор будет включать в чёрные списки сайты с контрафактной музыкой и текстами книг.
Сайты с пиратской музыкой и книгами начнут блокировать с 1 декабря 2014 года
Фото: alternews.com

Напомним, что в России в черные списки с августа 2013 года попадают только за видео. В случае, если правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм он обращается в Роскомнадзор. После чего ведомство направляет требование к администрации интернет-ресурса с просьбой закрыть доступ к соответствующим страницам. В случае, если просьбу Роскомнадзора не выполняют, сайт с нелицензионным контентом просто блокируют, то есть вносят в черный список ведомства.

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:
«Я положительно отношусь к тому, что будут бороться с пиратством в интернете. Рано или поздно стали бы разрабатывать механизмы, чтобы защитить правообладателей. Хорошо, что за некоторое время стало известно о пиратском законе, который распространяется на музыку и книги. За две недели дают шанс исправится тем, кто выкладывает в интернет нелицензионный контент. Если бы авторы снизили цены на свои продукты, то их бы лучше покупали. Политика в области интеллектуальной собственности прежде всего направлена на ее защиту».

Петр Зверев, директор ООО «Медиа Технологии»:
«В целом к законопроекту отношусь положительно, но у него есть и «подводные камни». Так называемые пираты смогут размещать книги и музыку не на российских доменах .РФ и .RU, а на иностранных, например, Com. Также закон можно будет обходить, пользуясь другими браузерами. В любом случае регулировать интернет-деятельность нужно. Антипиратский закон защитит не продвинутых пользователей, которых сейчас большинство».

Комментарии (3)
Гость_троль | 13 ноября 2014, 16:37 #
А я из-за идиотизма Михалкова, перестал смотреть его фильмы. Пусть платит зрителю, ведь платит же критикам за "хороший" отзыв.
Гость_Даниил | 13 ноября 2014, 17:00 #
Вы сами не понимаете чего пишете ))
"Антипиратский закон защитит _ОТ_ не продвинутых пользователей, который сейчас большинство" - так, наверное, фраза будет более законченно звучать? Или что-то другое имелось ввиду?
Гость_bot5 | 14 ноября 2014, 02:09 #
Не парься. Что хотел сказать "директор" этой задрипаной провинциальной шарашкиной конторы - нормальному человеку не понять. Но сайты, думаю, у них прикольные выходят. Наверняка их весело читать в состояниях измененного сознания.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ