Минкомсвязи раскритиковало идею приравнять новостные агрегаторы к СМИ

25 февраля 2016, 14:38 | Репортеръ
В Госдуму внесены поправки к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и КоАП РФ, по которым крупные новостные агрегаторы фактически должны приравниваться к СМИ.

Законопроект коснется агрегаторов с количеством пользователей более 1 млн в сутки. Предлагается обязать новостные агрегаторы проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации. Депутаты также считают, что подобные ресурсы должны ограничить долю иностранного капитала до 20%.

В Минкомсвязи выступили против этого законопроекта, сообщает «Интерфакс». «Мы считаем, что если довести эту идею до логического конца, то с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски. Мы же видим в витрине киоска обложки газет и журналов и можем прочитать на них заголовки новостей - чем не новостной агрегатор?», - отметил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Николай Пихтин, блогер, член Общественной палаты Кировской области 2 созыва:

«Вредная инициатива. Скорее всего, этот законопроект не примут. Новостные агрегаторы - это лишь транслятор, собиратель новостей. Правильно отреагировали в Минкомсвязи - так и газетные киоски можно к СМИ приравнять».

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Соглашусь с мнением, что с принятием данного закона СМИ можно объявить и газетные киоски. Они ведь тоже, если использовать терминологию законопроекта, агрегируют новостную информацию, представленную в продаваемых газетах и журналах. Я считаю, что ответственность в данном случае четко прописана - ее несут СМИ. Новостные агрегаторы лишь собирают новости, причем делают это автоматически. В большинстве интернет-компаний нет редакций, которые смогли бы прочитывать все новости и решать, что брать, а что нет. Упорядочить деятельность новостных сервисов, если в этом есть необходимость, можно. Но вот СМИ их объявлять, на мой взгляд, нельзя».

Михаил Курашин, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Думаю, что данный законопроект не имеет на сегодняшний день логичной аргументации, и поэтому считаю его принятие нецелесообразным. В то же время хотел бы отметить тенденцию по формализации рынка средств массовой коммуникации в России под эгидой борьбы с терроризмом, и принятие подобного закона вполне соответствует этим задачам. Считаю, что обществу с таким законопроектом будет только вред, так как нарушается один из главнейших принципов - свобода слова».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ