Киров «улыбнется» президенту когда президент все же приедет в Киров

30 мая 2009, 22:17 | НВ
В день выхода газеты в областном центре будет проходить окружное совещание по вопросам социально-экономического развития ПФО, на которое съедутся главы 14 соседних регионов. В этот же день в город должен приехать и президент.
Обрамление вдоль дороги у Театральной площади реставрируют накануне мероприятия.
Обрамление вдоль дороги у Театральной площади реставрируют накануне мероприятия.

К эпохальному событию город начал готовиться еще две недели назад, когда только появилась информация, что ожидается визит VIP-персон. Дороги на всех направлениях въездавыезда из Кирова оперативно начали ремонтировать. Сегодня даже объездная дорога в приличном состоянии. Территории вдоль дорог, за которые может быть стыдно перед гостями, спешно закрыли заборчиками, все столбы и конструкции щитов с наружной рекламой красуются свежепокрашенные, а дорога поражает белоснежной разметкой. И это не говоря уже о мусоре вдоль дорог, которого сегодня просто нет, потому что его ежедневно собирают. Интересно было бы подсчитать, во сколько обойдется городской и областной казне проведение мероприятия, если принять во внимание, что вся экстренно проделанная работа завершается в городе обычно лишь в середине лета, но в честь важного события ее проделали за неделю. Руки дошли и до тех работ и направлений, которые не делались десятилетиями.

Если учесть, что важность мероприятия позволяет рассчитывать на визит и главы государства, такая степень «вылизывания» уже не кажется перебором. Озаботившись безопасностью прибывающих, вдоль основных магистралей, ведущих в город, проверяются все жители домов, особенно тех квартир, окна которых выходят на центральные улицы.

- Приходят участковые, записывают кто живет в квартире, их паспортные данные, номера сотовых телефонов. Проводят беседы, чтобы 14 мая (по возможности) не выходили на улицы, не вывешивали на окна плакаты и не кричали лозунги, - рассказала нам работница редакции, которая живет на выезде из города.

Другая сотрудница рассказала, что проверяют также владельцев огнестрельного оружия. Хранящееся без соблюдения правил изымают. Не говоря уж о том, что в боевую готовность приведены все стражи правопорядка. Городские власти уже извинились перед жителямиза неудобства, которые возникнут в связи с перекрытием дорог и затруднят передвижение по городу.

Еще за несколько дней до совещания появилась информация о визите в город министра МВД Рашита Нургалиева, который, по слухам, должен был посетить Кирово-Чепецк. А вот президент якобы должен приехать на два дня, во время которых также собирается посетить ряд предприятий и организаций. Ни один из этих слухов не подтверждается. В пресс-центре правительства области их опровергают, называя «досужими выдумками». Здесь отмечают, что по представительности и окружное совещание - мероприятие серьезное, требующее тщательной подготовки.

Надо быть готовыми к любому раскладу», отмечают в правительстве. Как бы то ни было, за слухи стоит сказать спасибо - город привели просто в безупречное состояние. Немного портят центральную часть города фасады старинных зданий - все покрасить не успели. Но это мелочи. Главное - «город улыбнулся», как верно заметила корректор газеты. Не только президенту, но каждому жителю.

Во время сдачи номера стало известно, что президент в Киров приедет точно. Значит, все старались не зря.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ