Васильев занялся консолидацией

4 июня 2009, 11:55 | Екатерина Соколова
Конференция «Единой России» не оправдала скандальных ожиданий.
На партконференции был обновлен состав политсовета «Единой России».
На партконференции был обновлен состав политсовета «Единой России».

В субботу прошла отчетная конференция кировского регионального отделения «Единой России». Эксперты, в том числе и из тех, кто следит за кулуарными движениями в партии, ждали очередного скандала и партразборок. Еще накануне ходило множество слухов. В частности, Владимиру Васильеву прочили отставку, а злые языки поговаривали, что КРО ЕР просто избавляется от «ненужных людей», занимаясь «чисткой рядов», а секретарь формирует «собственную команду». Также говорили и о разладе с новой командой губернатора Никиты Белых (в частности, и по причине долгих кадровых согласований, преграду которым, якобы, чинили местные партийцы). Между тем ожидания «экспертов» не оправдались. Долгожданная партконференция прошла в лучших традициях консолидации элит. События долгожданного и, кстати, так и не удавшегося многим «инициаторам».

Совпадение интересов

Ситуация в Кировской области сегодня уникальная по своему политическому климату. В регион, где явное преимущество остается за партией власти, пришел либерал-губернатор. От такого «климата» ожидают явно не «ясной» политической «погоды». И любые движения, будь то политика или кадровые вопросы, приписываются данным раскладам. В этом случае от секретаря политсовета самой влиятельной партии требуется умение не просто выстраивать отношения и договоренности, а четкое понимание ситуации, ориентирование в ней. С точки зрения политики, нужен не просто консенсус или банальные договоренности наподобие «вы нам не мешаете, мы - вам», а то и вовсе разделение сфер ответственности и влияния. Скорее, речь идет о более мудром решении: консолидации новых элит с региональными, чтобы стереть политический аспект работы и создать в регионе спокойную и комфортную обстановку. Поэтому вполне логичным с этой точки зрения, но в то же время неожиданным было озвученное и.о. зампреда Эдуардом Носковым, делегированным на конференцию «ЕдРа», послание губернатора Никиты Белых, ставшее подтверждением начавшейся конструктивной работы.

«Приветствую вас на XVI Внеочередной отчетной конференции Кировского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»! Сегодня «ЕДИНАЯ РОССИЯ» является самой влиятельной политической силой в Кировской области. Вы имеете большинство мест в Законодательном собрании, возглавляете муниципальные образования, руководите крупнейшими предприятиями региона, ведете неутомимую деятельность по привлечению новых сторонников. Радует, что вы вносите впечатляющий вклад в реализацию областных планов социально-экономического развития, активно способствуете консолидации общества, конструктивно взаимодействуете с другими партиями и политическими движениями», - говорилось в обращении губернатора.

Как бы то ни было, результат работы на- лицо. Владимиру Васильеву, как секретарю политсовета КРО ЕР, так и спикеру регионального Заксобрания, удалось начать, причем абсолютно не скандально и безболезненно, объединение элит. Тот факт, что либеральный губернатор и «Единая Россия» не просто не мешают друг другу, а работают сообща, сохраняя при этом свое политическое лицо, говорит сегодня об уникальной ситуации. Это, прежде всего, выстраивание нормальных здоровых отношений, чего, скорее всего, не ожидал ни один «эксперт». В выигрыше остались все стороны: Владимир Васильев и Никита Белых стали символами консолидации, открыв новую политико-экономическую эпоху Вятки.

Конференция. Краткие итоги

Секретарь политсовета Владимир Васильев начал ее с итогов работы за год. По его словам, на сегодняшний день в отделении состоят 17 тысяч 300 человек, из них только с августа приняты более тысячи. Кроме того, на конференции «единороссы» провели ротацию в местном политсовете. Из состава выбыли: начальник немских районных электросетей ОАО «Кировэнерго» Михаил Горячкин (официальная версия - «занятость по основному месту работы»), бывший глава Санчурского района Сергей Мальчуков (скончался еще в прошлом году), гендиректор «Уралхима» Дмитрий Осипов (сейчас работает в Москве), бывший управляющий директор ОАО «Кировэнерго» Юрий Шевченко (уехал на работу в Санкт-Петербург), генеральный директор ЗАО «ВяткаТорф» Ксения Беляева (в декрете), а также сразу две представительницы местной «Молодой Гвардии» - Екатерина Буторина и Мария Сафронова (обе - «по личному желанию»). Вместо них в политсовет тайным голосованием избраны: директор представительства компании «Уралхим» в Кирове Виктор Медведков (вместо Осипова), ректор Вятского государственного университета Евгений Пименов, депутат слободской гордумы Андрей Елькин, замруководителя регионального исполкома Владимир Заболотский, директор ООО «Коммунальщик» Дмитрий Клековкин, заместитель начальника отдела кадров ОАО «Лепсе» Елена Коновалова и директор ООО «Пульсар» Денис Ерохин.

- Ротация кадров носит технический характер, - считает член регионального политсовета партии «Единая Россия» Станислав Куршаков. - Один человек умер, двое переехали на постоянную работу в другой регион, одна ушла в декрет. А остальные - по личному желанию, так как из-за занятости не имеют возможности полноценно работать.

Русских остается

При этом вопрос об исключении из «Единой России» бывшего доверительного управляющего торгового центра «Европейский» и экс-лидера реготделения «Молодой Гвардии» Антона Русских, как утверждает Куршаков, «даже не ставился». Напомним, не так давно на Русских завели сразу несколько уголовных дел. Правоохранительные органы подозревают его в растрате и присвоении средств кировской мэрии во время доверительного управления торговым центром. По их мнению, Антон Михайлович отдал в аренду помещения ТЦ собственным фирмам, которые, в свою очередь, сдавали их в субаренду предпринимателям, а он таким образом наживался на разнице. После того как обвинения были выдвинуты, в кулуарах партии власти сразу же заговорили о возможном исключении Антона Русских из «Единой России».

- Это все слухи. Этот вопрос даже не обсуждался на региональном политсовете, - заверил нас Станислав Юрьевич. ®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ