Геи проспали парад?

9 июля 2009, 10:52 | Алексей Сидоров
Разрешенный областными властями гей-парад так и не состоялся.

Напомним, участники движения за права геев, лесбиянок, бисексуалов и трансвеститов планировали 5 июля пройти по улице Московской от Менделеева до перекрестка с Производственной. По крайней мере, именно такой маршрут был указан в поданной заявке. Однако шествие представителей ЛГБТ-движения так и не состоялось. И это несмотря на то, что само шествие фактически было санкционировано властями. На отправленное почтой уведомление о проведении акции отказа из областного правительства так и не пришло, что по 54 федеральному закону означает автоматическое согласие на проведение шествия.

«Областная администрация никаким образом не прореагировала, то есть юридически автоматом позволила акции быть согласованной, - поясняет организатор несостоявшегося шествия Евгений Гусев, - но поскольку никаких бумажек нам не дали, штампик нигде не поставили, то была вероятность, что милиция без этих бумаг заберет всех в отделение. Они ведь сначала увезут, а потом уже будут разбираться. Мы просто не захотели рисковать людьми». Однако, представители ЛГБТ собираются повторить свою попытку и все-таки провести шествие. «В следующий раз, когда пойдем подавать заявление, будем стараться получить именно письменное разрешение от властей, которое уже можно будет показать милиции», - заявил Гусев.

Тем не менее, как нам стало известно из других источников, возможной причиной срыва мероприятия могла быть банальная неорганизованность как со стороны организатора (как рассказывают знакомые Гусева, он 5 июля «в обед еще спал»), так и со стороны самих участников возможного шествия, которые так и не собрались с духом выйти на улицу. Кроме того непонятны и ссылки организаторов на возможные силовые действия сотрудников милиции.

«Любые мероприятия, даже несанкционированные, милиция пресекать не имеет права. Здесь действует конституционное право граждан «собираться мирно и без оружия». В то же время если у стражей правопорядка есть информация, что акция проходит с нарушениями, они должны дождаться ее окончания и только после этого могут составить протокол либо же предложить проехать в отделение», - считает правозащитник Евгений Кокоулин. В пресс-службе УВД несостоявшееся шествие геев комментировать не стали, сославшись на то, что «раз ничего не было, то и говорить не о чем».

Читайте по теме Геи в Кирове
В Кирове футбольные фанаты напали на ЛГБТ-активистов
Из магазина Стерлигова уволили продавца, угостившего гея квасом
Ученые научились определять сексуальную ориентацию по фото
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ