Марию Гайдар областное заксобрание согласовало подавляющим большинством

23 июля 2009, 11:01 | Арина Радова
Законодательное собрание, как и предполагал «Репортеръ», большинством голосов одобрило кандидатов на пост зампредов Никиты Белых и согласовало нового прокурора Кировской области.
Марию Гайдар областное заксобрание согласовало подавляющим большинством
Фото: Вадим Коновалов

Марию Гайдар, Александра Перескокова, Сергея Карнаухова депутаты ОЗС одобрили подавляющим большинством. Напомним, что все, кроме Сергея Карнаухова, уже прошли процедуру согласования в региональном парламенте около полугода назад. Однако губернатор региона отозвал кандидатуры, заявив, что по ним «есть внутренние вопросы». Между тем и Гайдар, и Перескоков работали в статусе «и.о.» больше полугода. Затем к ним присоединился в аналогичном статусе Сергей Карнаухов. В конце прошлого месяца и.о. прокурора области вынес представление главе региона, в котором указал на то, что затянувшийся вопрос согласования зампредов уже нарушает Устав области и ряд Федеральных законов.

Несмотря на то, что официально Никита Белых опровергал тот факт, что есть препятствия со стороны федеральной «Единой России» на согласование Марии Гайдар, именно эта причина, по данным наших источников в столице, и являлась камнем преткновения. Есть сведения, что Белых, равно как и местные партфункционеры, не раз проводили переговоры в Москве. И судя по тому, что прошло немало времени, партия власти, во главе которой стоит второе лицо государства, добро давать на утверждение Марии Егоровны не собиралась. Причины этого негласного противостояния просты и уходят корнями в политическое прошлое и Гайдар, и Белых. Но буквально за день до пленарного заседания поступила информация о том, что Марию Егоровну все-таки согласуют. Несмотря на это, она решила подстраховаться. И в среду вечером собрала у себя представителей так называемой оппозиции.

Сегодня, 23 июля, на пленарном заседании ОЗС, согласование началось с кандидатуры Александра Перескокова. Представляя Александра Викторовича, Никита Белых заметил, что перечислять его качества не будет, так как все присутствующие парламентарии прекрасно его знают. «Это тот член правительства, это тот заместитель председателя правительства области, это тот руководитель, который работает в плотном контакте с вами не один год. Прошу согласовать», - сказал Белых. В итоге вопросов от депкорпуса Перескокову не поступило, за проголосовали 46 депутатов, 1 - против, 2 - воздержались.

Следом за Перескоковым перед народными избранниками предстала Мария Гайдар. «Мария Егоровна с февраля работает в качестве советника, с марта - в статусе исполняющей обязанности заместителя председателя правительства области», - начал ее представление Белых. Он отметил, что Гайдар с отличием закончила Академию народного хозяйства, аспирантуру, она «человек с активной жизненной позицией». По словам Белых, Мария Егоровна обладает высоким интеллектом и потенциалом. В отличие от предыдущего назначенца, к Марии Егоровне у депутатов были вопросы. Так, был задан вопрос, будет ли Мария Егоровна в новом статусе принимать участие в закупках медицинского оборудования (дело в том, что неделю назад одна кировская газета опубликовала материалы, касающиеся департамента здравоохранения, которые были отданы команде Белых еще зимой, а не так давно начали ходить слухи, что Гайдар принимает активное участие в поисках поставщика оборудования для онкоцентра). На это Гайдар ответила утвердительно, но заметила: врачи будут подключены к этому процессу, равно как СМИ, общественность и депутаты. А один депутат поинтересовался ее опытом работы. «Мой опыт работы был связан с политической деятельностью. В трудовой книжке это не отражается», - ответила Гайдар. Мария Егоровна заметила, что информация о ее биографии и поступках общедоступны и все могут ее прочитать.

На защиту Гайдар пришли депутаты Сергей Доронин и Дмитрий Русских. «У Марии Егоровны нет опыта, но при личных встречах мы увидели заинтересованность и желание работать, - сказал Русских,- у старого руководства мы не видели такого желания. А вопросы про тендеры надо задавать Горохову (экс-зампред Николай Горохов, курировал при Николае Шаклеине эти вопросы - А.Радова). Почему раньше эти вопросы не задавали? Наше понимание - дать человеку работать, потому что хуже уже не будет». «Мне приходилось сталкиваться с Марией Егоровной. Это человек профессиональный и компетентный, фракция «Справедливая Россия» поддерживает кандидатуру», - заявил справоросс Сергей Доронин. В итоге 42 депутата проголосовали «за», 6 - воздержались. Против не было ни одного голоса.

Не вызвала особых вопросов и кандидатура Сергея Карнаухова. Поддержать назначенца приехала и его супруга Елена. Как отметил Белых, он будет «курировать контролирующие функции», проводить «контроль за деятельностью отраслевых департаментов». Коммунист Валерий Туруло попытался выяснить, что происходит на ОАО «Силикат», ситуацию на котором вызвался отследить Сергей Сергеевич. Но с его слов стало понятно, что пока результатов нет. В итоге «за» его кандидатуру проголосовало 47 депутатов. Голосов против и воздержавшихся не было.

Кроме того, прошло согласование нового прокурора Кировской области. Как предполагал "Репортеъ", им стал бывший заместитель прокурора Оренбургской области Сергей Берижицкий. «За» проголосовали 48 человек, воздержался - 1, голосов «против» не было.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Serg | 23 июля 2009, 11:04 #
И все-таки она наша, НАША МАША!
Amon-Ra | 23 июля 2009, 11:18 #
Зачетные вопросики про медицинское оборудование. Ну посмотрим, кто следующий к Шипоу в Лефортово отправиться...
Гость_Валера Коровский | 23 июля 2009, 11:47 #
Оле-оле-олееее!!!!!Мария, вперед!!!!!)))))))))))))))))))))0
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ