Зюганов в Кирове развеял мифы «советского режима»

10 марта 2011, 18:40 | Марина Куклина
За пару дней до выборов в Законодательное собрание Кировской области наш город посетил лидер КПРФ Геннадий Зюганов .

Первым делом он возложил цветы к памятникам Кирову и Ленину, а затем провел встречу с будущими избирателями и ответил на вопросы журналистов. В это время на Театральной площади местное отделение КПРФ развернуло палатку для проведения народного референдума. На голосование было вынесено 7 вопросов, основной из которых, конечно, это заморозка роста тарифов ЖКХ до 2014-го года. По словам Геннадия Андреевича, подобные референдумы сейчас проходят по всей стране и собрано уже около 2 млн подписей.

Модернизация через промышленность

Команду КПРФ, идущую в кировское Законодательное собрание, лидер коммунистов, оценил как «довольно сильную и представительную».По мнению Зюганова, именно народный блок способен выполнить наказы избирателей. «Мы подготовили 11 отраслевых программ и считаем, что локомотивами развития страны в нынешних условиях прежде всего должны стать промышленность, строительство и сельское хозяйство, - говорит лидер КПРФ. - Однако наша программа развития не была принята председателем правительства и не профинансирована. Все статьи, связанные с реальным производством, урезаны. По сути промышленность сейчас брошена на произвол судьбы».

Сейчас одной из своих главных задач коммунистическая партия ставит проведение второй Новой экономической политики (НЭП-2). Кроме того, партия вносит предложение изменить и бюджетную политику в части выделения большего количества средств на сельское хозяйство. По словам Геннадия Зюганова, в России на него выделяется лишь 1,2% расходной части бюджета, тогда как в Украине эта сумма составляет 10%, в Белоруссии - 21%, а в Америке - и вовсе 24%.

Агония власти

В беседе с журналистами и членами партии был озвучен ряд основных проблем, с которыми столкнулась партия перед выборами. Прежде всего - это «черный PR» в СМИ и препятствия в агитации и регистрации наиболее сильных кандидатов. Например, в Кировской области из 27 одномандатников-коммунистов семерых за время предвыборной компании уже пытались «снять» через суды. По мнению лидера коммунистов, это признаки агонии власти. «Партия власти уже потерпела ряд крупных поражений: на олимпиаде в Ванкувере, лесные пожары, после которых даже не были предприняты попытки внести изменения в Водный и Лесной кодексы РФ, инциденты в станицы Кущевской и на Манежной площади, - говорит Зюганов. - Если брать начало нового года, то это энергетический коллапс, когда центральные районы страны остались без электричества. Виноват здесь не так называемый «ледяной дождь», а то, что в течении 20 лет не менялись ни провода, ни опоры ЛЭП».

Очереди стали длиннее

Также на встрече лидер КПРФ попытался развеять мифы и о том, что с приходом к власти коммунистов вернутся и такие неотъемлимые части «советского режима», как, например, очереди в магазинах. По его мнению, очереди есть и сейчас, самые длинные - на кладбище, за границу и в детские сады, половина которых была разрушена в последние 10 лет.

Что касается магазинов, то они, как считает Геннадий Андреевич, как раз могут и вовсе опустеть, если цены будут по-прежнему расти. Сейчас половина товаров привозится из-за границы, в то время как в регионах России зарастают поля на которых можно выращивать огромное количество сельхозкультур. «Главная ошибка существующего режима в том, что он уничтожил систему достойного существования людей, - считает Зюганов. - Мы считаем, что человеку, желающему трудиться на благо себя и своей страны, необходимо создать все условия для этого».

Комментарии (1)
Гость_mila | 13 марта 2011, 12:35 #
хотелось бы верить,а то эти единороссы уже достали .Главное надо вернуть национальные ресурсы народу.Ведь всё строили наши деды и родители.А пользуется кучка бандитов.Как говорят:вор должен сидеть в тюрме.А это алигархи и почти все единороссы.НАДЕЮСЬ ДОЖИВЁМ ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ