В облсуде стартовал процесс по иску Леонида Шуплецова

17 июня 2011, 14:02 | Вера Елькина
Сегодня, 17 июня, в кировском областном суде стартовал процесс, в ходе которого Леонид Шуплецов намерен оспорить распределение депутатских мандатов «Единой России» на мартовских выборах в ОЗС. Представители партии в зал суда не явились.
Николай Гонцов заявил суду, что решение избирательной комиссии по судьбе мандата Оксаны Домниной законно.
Николай Гонцов заявил суду, что решение избирательной комиссии по судьбе мандата Оксаны Домниной законно. Фото: Вера Елькина

Напомним, кандидат-единоросс гендиректор ООО «Моспромстройматериалы-Вятка» Леонид Шуплецов, посчитал несправедливым распределение мандатов на выборах в Заксобрание Кировской области. По его мнению, после того как от своих мандатов отказались «паровозы» Оксана Домнина и Александр Галицких, «путевка» в ОЗС должна была достаться ему, возглавившему на выборах список партии по территориальной группе № 9 (Котельничский округ), а не Олегу Казаковцеву, возглавившему тергруппу № 5 (Богородский округ).

Шуплецов указывает на то, что согласно п. 11 ст. 65 закона о выборах Законодательного собрания Кировской области, свободные депутатские мандаты получают в первую очередь лидеры списков тергрупп, получивших наибольшую в порядке убывания процентную долю голосов избирателей. На выборах у группы № 9 этот процент оказался больше, чем у № 5 (43,25% против 42,21%). Тем не менее, по решению президиума политсовета «Единой России», свободный мандат Домниной ушел в округ № 5. И в итоге, по мнению Шуплецова, решение избиркома оказалось основанным на незаконном решении партии. Жалоба в ЦИК не принесла результата, поэтому Леонид Николаевич отправился в суд. Он намерен признать решение избиркома недействительным.

Пришли «заинтересованные»

На первое заседение суда 17 июня сам Леонид Шуплецов не пришел. Его интересы представляли юристы. Среди ряда доводов, обосновывающих требования истца, они, в частности, указали на то, что решение партии нарушает избирательные права граждан и противоречит Конституции: «мандат распределен не по воле народа, а по воле партии».

Из избиркома на заседании был начальник отдела правовой, кадровой и организационной работы Николай Гонцов. Он, в свою очередь, заверил, что решение избирательной комиссии законно, поскольку основано на постановлении партии, принятом «в соотвествии с законодательством».

Поскольку официальных представителей «Единой России» на заседании не было, суду не удалось уяснить: по какой причине мандат был передан Казаковцеву. Между тем, как стало известно «Репортеру», партийцы намерены объяснять это тем, что распределялись мандаты не по общему процентному соотношению, а по количеству самих голосов, отданных за партию. Так выходит, что соотношение процентов 42,21 (в округе Казаковцева) против 43.25 (в округе Шуплецова), а вот соотношение голосов обратное: 9 тыс. 771 (у Казаковцева) против 7 тыс. 634 (у Шуплецова).

По ходатайству избиркома, к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлекли Сергея Рылова. На заседании суда он присутствовал лично. Еще бы, ведь от судебного решения может зависить судьба новоиспеченного депутата. После того, как в конце мая Олег Казаковцев был избран в Совет Федерации, мандат достался как раз Сергею Викторовичу, стоящему в аккурат вторым в списке округа № 5. А значит, теперь под угрозой участие Рылова в работе ОЗС. Кстати, как раз по его ходатайству (дать время на ознакомление с материалами дела), а также ввиду отсутствия официальных представителей ЕР, заседание суда пришлось отложить на несколько дней.

Комментарии (24)К последнему
Гость_01 | 17 июня 2011, 15:38 #
А с Казаковцевым что будет? отнимут корочки Совфеда?
Гость_Лесник | 17 июня 2011, 16:08 #
Рылов заволновался за портфельчик, сами гляди-ка пришел))
Гость_RE | 18 июня 2011, 00:17 #
Казаковцева отмажут, так как сейчас меч правосудия падет на Рылова.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ