Русских отчитали за сравнение сотрудника аппарата ОЗС с козлом

4 апреля 2013, 17:06 | Юлия Кожевникова
На прошедшем 28 марта пленарном заседании ЗакСобрания депутат Дмитрий Русских позволил себе сравнить сотрудника правового управления ОЗС с прыгающим козлом.

«Разбор полетов» прошел сегодня, 4 апреля, на внеочередном заседании комитета областного ЗакСобрания по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике.

Зачитав повестку заседания и причину, по которой народные избранники были вынуждены собраться, председатель комитета Владимир Яговкин перешел к обсуждению инцидента. «Согласно статьи 49 Регламента ЗакСобрания, в процессе выступления на пленарном заседании запрещается использование грубых некорректных выражений, призывы к незаконным действиям, - зачитал Яговкин. - Данное высказывание на официальном мероприятии такого уровня недопустимо и является нарушением норм регламента».

Следующий слово взял депутат (член комитета) Михаил Лихачев. «Не было бы весело, если бы не было так грустно, - начал он. - Как гражданин я считаю такое высказывание некорректным и считаю нужным принять соответствующее решение, любому человеку было бы неприятным его сравнение с животным. Такого рода высказывания никогда не допускали».

Дождавшись «очереди», Дмитрий Русских поинтересовался по чьей просьбе рассматривается сегодня этот вопрос. «Есть обращение? - спросил депутат. - У нас были случаи, когда много что на комитете серьезного не рассматривается, а сегодня с бухты барахты всех собрали на внеочередное».

«Обращений нет, рассматриваем по предложению председателя ЗакСобрания (Алексей Ивонин - ред.)», - ответил Яговкин.

Сам Дмитрий Михайлович считает, что никого не оскорблял: «Я сказал, что прыгает, как козел. Если бы я сказал прыгает, как зайчик или белочка, или лошадка, вы бы стали рассматривать это сегодня?»

«Стали», - неуверенно, но хором ответили депутаты-члены комитета.

«Значит нельзя сравнивать ни с одним животным никого», -  сказал Русских.

«Конечно», - кивнул председатель комитета по регламенту.

«Получается, вопрос сегодня не в козле. Тогда да, я соглашусь, что животных приводить нельзя было. Но я считаю, что сказано мной ничего оскорбительного не было. У нас нигде сегодня не прописано, что животных нельзя в пример ставить. Я вообще за права животных, почему вы их ущемляете?! Во-вторых, мы не находимся сегодня «в местах не столько отдаленных», где эти слова запрещены к употреблению, - отметил Дмитрий Русских. - Председатель ЗакСобрания сказал, что это высказывание из моей прошлой жизни. Как тогда быть с этим? Я пришел на ваше цирковое представление, несмотря на то, что больной. Давайте будем отвечать за принятие законов»

Поддержали депутата его коллеги Валерий Туруло и Михаил Курашин. «Разве мы говорим об оскорблениях?! Мы должны обсуждать это, если бы это относилось к персоналиям, а не к действиям, как было в данном случае. Обсуждать действие мы не можем, они могут быть, как коза, как белка, как петух, как кто угодно, а кто на себя это примет - это его проблема, - заступился Туруло. - Я так понимаю, мы здесь живем не по «понятиям». За козла отвечают только на зоне! И не надо в зону превращать депутатский корпус».

По мнению Курашина, если уж и обсуждать сегодня нарушения порядка депутатами, то тогда у всех. «Выкрики, перебивания, фамильярность - это сегодня тоже надо обсуждать, - заметил Курашин. - К тому же, надо учитывать, что от Дмитрия Михайловича прозвучало извинение».

Виктор Женихов и вовсе заявил, что ему стыдно перед избирателями, что в таком формате рассматривается этот вопрос.

«Сегодня устраиваете тут шоу, вы сами себя позорите, - продолжил Дмитрий Русских. - Если бы вы хотели обсудить, вы могли бы сказать мне все в устной форме, а не звать сюда СМИ. Думаете, я испугался? Я пришел осознано, потому что я никого не оскорбил».

«Я сторонник того, чтобы это обсуждалось в нашем узком кругу, - поддержал коллегу депутат Владислав Гукасов. - Если брать все в комплексе, я считаю, что регламента нужно придерживаться всем. Нужно быть корректным по отношению к себе, к друг другу. Эти слова не совсем уместны и корректны. Может быть, я на эту фразу и обиделся бы, но подошел бы лично поговорить».

После 40-минутных обсуждений члены профильного комитета в составе 5 человек единогласно проголосовали за то, чтобы признать высказывание Дмитрия Русских некорректным. После чего приступили к обсуждению проекта правил этики для региональных парламентариев, значившимся в повестке вторым вопросом.

«Вы уверены, что это такая проблема и ее надо решать?- поинтересовался Дмитрий Русских. - Мне кажется, ее и не было, если бы вы ее на ровном месте не выдумали». По мнению Валерия Туруло, «тогда надо составить еще и перечень слов, недопустимых к употреблению».

«Проголосуем за бумагу, но она положения не исправит», - подытожил Владимир Бакин.

Однако председатель комитета все же поставил на голосование вопрос о необходимости обратить внимание депутатов на соблюдения запрета на употребления грубых некорректных выражений, а также взять за основу правила этики и направить председателям комитетов и депутатам для подготовки замечаний и предложений до 15 апреля. Депутаты проголосовали единогласно.

Комментарии (10)К последнему
Гость_ленка | 4 апреля 2013, 17:39 #
Им , что больше заняться не чем? Обнаглели . Сидят на бюджетных деньгах за счет налогоплательщиков и рассуждают кто козел, а кто белочка?
Гость_свидетель | 4 апреля 2013, 17:49 #
Был я на этом заседании. Действительно, при попустительстве ведущего -председателя ЗакСа, анархия в зале полная. Когда депутаты обсуждают вопросы, аппаратчики вольно скачут по залу, доказывая правоту и состоятельность, подготовленных ими маразматических документов и докладывают "заказчикам"-лоббистам о тех, кто проголосовал(при элетронной системе) против их вопроса.Наведите сначала порядок в зале ,господа ивонины, а потом предъявляйте претензии. Что касается сегодняшнего внеочередного(!!!!) заседания комитета (пред. Яговкин-работает на платной основе, за хорошую з.п.) - посмеялся от души. До какого абсурда дошли наши народные избранники!? Видимо, больше тем нет для обсуждения....
Гость_Руслан | 5 апреля 2013, 10:10 #
Где обычно скачут козлы - правильно, в огороде между овощами.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ