Лихачева и Туруло не садят на зарплату

24 апреля 2013, 15:07 | Юлия Кожевникова
Региональные парламентарии согласились, что число депутатов, работающих на профессиональной основе, нужно увеличить до 13, но с какого числа позволить им работать так и не решили.
Михаил Лихачев (слева) и Валерий Туруло.
Михаил Лихачев (слева) и Валерий Туруло. Фото: Сергей Зубарев

На состоявшемся сегодня, 24 апреля, пленарном заседании ОЗС был рассмотрен областной законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О Законодательном Собрании Кировской области».

Как сообщил депутат Виктор Женихов, вносимые изменения обособлены необходимостью установления равных прав между депутатами ОЗС, которые являются председателями комитетов, предоставив им право осуществлять деятельность на постоянной профессиональной основе.

«Это позволит всем председателям комитетов иметь право осуществлять деятельность на профессиональной основе», - отметил Женихов и предложил сегодня принять законопроект в 1 чтении, и только в мае в окончательном. «Чтобы закон вступил в силу с 1 июля. Тогда у нас за счет экономии бюджетных средств будет достаточно средств еще на двух председателей».

Его коллега-депутат Николай Дубравин не согласился с подобной инициативой: его предложение, чтобы закон действовал с 1 января 2014 года. «Чтобы весь бюджет участвовал, а не сэкономленные средства - их много куда надо», - заметил он.

Дальше слово взял зампред правительства Александр Галицких. Он сообщил, что на данный законопроект есть отзыв губернатора, в котором говорится, что областной бюджет на 2013 год принят с предельным дефицитом. В связи с этим, зачитал Галицких, изыскать возможность выделения ЗакСобранию дополнительных средств на содержание трех председателей комитетов, осуществляющий деятельность на профессиональной основе, в 2013 году нет возможности. Губернатор предложил вступление законопроекта предусмотреть с 1 января 2014 года.

Отзыв губернатора не удовлетворил председателя комитета по местному самоуправлению Михаила Лихачева, который в случае изменения числа депутатов сможет работать в ОЗС на профессиональной основе. «Наверное те, кто готовил ответ, который огласил сейчас Сан-Саныч (Галицких, -ред.) очень плохо учились или очень плохо сдавали ЕГЭ по математике. Очень простые арифметические данные показывают, что фактически цифра в письме завышена, как минимум в несколько раз, - отметил дупатат. Во-вторых, давайте будем откровенны, в 2012 году мы сэкономили колоссальный объем средств. У нас 1 июля два председателя комитета зашли на профессиональную основу, мы имели в запасе очень большой ресурс. Я считаю, что у нас нет никаких оснований, чтобы сдерживать принятие законопроекта».

Затем Лихачев и вовсе предложил принять законопроект сразу в окончательном чтении, мол, «все отлично понимают, что между 1 и 2 чтением никаких изменений по законопроекту не будет».

Взяв следующим «слово», депутат- эссер Константин Мошуренко отметил, что «этот вопрос имеет достаточно старую историю». «На фракции мы приняли решение, что будем голосовать «за» по этому вопросу. Единственное, есть возражение правительства, связанное с финансами. Мы понимаем, что нарваться не совсем правильно. Тут нужен конструктивный диалог. Поэтому в 1 чтении было бы разумно принять, чтобы наконец-то договориться и наши коллеги Михаил Лихачев и Валерий Туруло наконец-то стали работать нормально за зарплату, освобожденными председателями комитета. Как тот, так и другой депутат достойны этой должности, потому что это одни из самых профессиональных депутатов»- добавил Мошуренко.

«Я рад, что многие услышали меня, когда я зачитывал отзыв, - вновь обратился к депутатам Галицких. - Замените, там нет слова «не рекомендуем» принимать. Речь идет о том, что можно принять в первом чтении и дальше провести дискуссию о том, с какой даты считать действие законопроекта. А между чтениями этот вопрос решить».

В итоге, законопроект приняли в первом чтении: «за» проголосовало 46 депутатов, «воздержалось» - 3.

Комментарии (2)
Гость_Alex | 24 апреля 2013, 16:51 #
Голосуйте дальше за эти заср..цев, а потом работайте на их прокорм.
Гость_ленка | 25 апреля 2013, 09:37 #
Думаю, что парни не пропадут.Народ прокормит пока своих слуг! Трулоло-благодарные киоскеры, Лихача - владельцы свиноферм и плантаций.)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ