Кировскому образованию добавят 1,5 млрд

16 июля 2013, 17:20 | Репортеръ
На реализацию нового закона «Об образовании в Кировской области» потратят еще порядка 1,5 млрд рублей. Предполагается, что дополнительные денежные средства пойдут на увеличение заработной платы педагогам и единовременных выплат молодым работникам образования.

Во вторник, 16 июля депутаты ОЗС обсудили новый проект закона «Об образовании в Кировской области» в рамках заседания комитета по социальным вопросам. По словам главы департамента образования Кировской области Анатолия Чурина, в рамках обсуждения проекта поступило более 300 предложений и замечаний от участников и общественных организаций. Все они были рассмотрены рабочей группой. В результате в законопроекте было учтено 12 самых важных и ключевых пожеланий.

«Проект закона состоит из 17 статей и регулирует общественные отношения, возникающие в сфере образования Кировской области. Отдельные статьи законопроекта посвящены системе образования, государственной программе развития образования, педагогам, родителям несовершеннолетних, финансовому обеспечению и ряду других вопросов», - пояснил Чурин.

В проекте сохранены меры поддержки обучающихся. В частности законодательно будет закреплена мера обеспечения школьников учебниками и учебными пособиями, а также необходимыми методическими материалами. На эти цели с 1 января 2014 года областным бюджетом будет дополнительно выделено 135, 2 млн рублей. В последующем планируется ежегодно на обновление базы учебных материалов выделять почти по 60 млн рублей.

Большое внимание в законе уделено получению образования отдельными категориями учащихся - детям, проявляющим выдающиеся способности, а также имеющим ограничения по здоровью. Как отметил Анатолий Михайлович, для последних предусмотрено полное государственное обеспечение: одеждой, обувью, питанием, инвентарем в том случае, если ребенок проживает в государственных образовательных организациях (школах-интернатах).

Специальная статья будущего закона предусматривает поддержку педагогам. В частности им, как и раньше, будут компенсировать расходы на оплату жилья, отопления и электроснабжения в виде ежемесячной денежной выплаты. Прибавку к зарплате в размере 1 тыс. рублей получат учителя образовательных учреждений, удостоенные почетных званий. Согласно законопроекту, с 1 января 2014 года увеличатся и единовременные выплаты молодым специалистам - с 30 до 50 тыс. рублей. На это предполагается в следующем году выделить еще 900 тыс. рублей. С Нового года в оклады преподавателей также включат денежную компенсацию на покупку книг и периодических изданий, правда эта добавка составит всего 100 рублей.

Всего на реализацию нового закона потребуется почти 1,5 млрд дополнительных рублей. При том что из бюджета выделено уже порядка 40 млн рублей. «Принятие законопроекта потребует внесения изменений в 30 законов Кировской области и признания утратившими силу пяти законов области и 36 поправок к ним», - отметил Чурин.

При этом на вопрос председателя комитета депутата Сергея Гущина, повысится ли плата за детсады, Анатолий Чурин заверил, что она если и вырастет, то незначительно. «Сегодня мы ждем разъяснения Министерства образования: как, за что платить в детских садах, т. к. образование детей и присмотр за ними - это разные вещи. Вскоре будут утверждены новые нормативы», - пояснил глава департамента образования.

В ходе обсуждений законопроект был единогласно принят депутатами для рассмотрения на законодательном собрании области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ