Россия приютила Сноудена

2 августа 2013, 13:00 | Мария Константинова
1 августа бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, которого власти США обвиняют в шпионаже, получил временное убежище в России сроком на один год.
Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден Фото: salon.com

Вячеслав Тимченко, депутат ГосДумы:

«Сейчас достаточно много примеров преследования по политическим, этническим и другим соображениям, поэтому считаю данное решение властей правильным и объективным. Даже президент Владимир Путин говорил, что российские спецслужбы никогда не работали и не работают со Сноуденом. Думаю, что для России нет потенциальных интересов, касающихся секретов, которыми обладает Сноуден. Если бы Америка захотела найти мотивы для конфликта с Россией, то они были бы более серьезные, нежели этот. Решение дать политическое убежище Сноудену - это шаг доброй воли, а также помощь в тяжелой жизненной ситуации».

Кирилл Черкасов, депутат ГосДумы:

«Я считаю, что дав временное убежище Сноудену, Россия показала, что соблюдает права человека согласно законам. Также все знают, в какие суммы сейчас обходится разведка, поэтому Сноуден серьезно сэкономит десятки миллионов российских бюджетных денег, рассказав свои секреты. Мы от него уже получили информацию, что Америка двуличная, с одной стороны она показывает себя демократичной, а с другой - следит за остальными странами. Думаю, что несмотря на данное решение наших властей по поводу Сноудена, отношения между Россией и США останутся прежними».

Владимир Климов, уполномоченный по правам человека в Кировской области:

«Я положительно отношусь к тому, что Россия предоставила временное убежище бывшему сотруднику ЦРУ Америки. Это адекватный шаг в рамках закона. Нужно понимать природу политики демократов и республиканцев. У республиканцев всегда были жесткие отношения по отношению к России, а у демократов только на первый взгляд лояльные. Поэтому думаю, что отношения между Америкой и Россией от того, что Сноудену предоставлено убежище, не испортятся, ведь они у нас и без этого сложные».

Комментарии (2)
Гость_Хэх | 2 августа 2013, 14:46 #
Прикольные комменты. Особенно у Черкасова :) Забавно, какие разные мнения: кто-то уверен , что Сноуден слил, кто-то нет :) Я думаю, что слил.
Гость_Хэх | 2 августа 2013, 16:25 #
Точно можно уверенным, что в Киров он не поедет :) Никита его департирует друзьям из юэсэй :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ