Комитет ОЗС: еще один Уполномоченный области не нужен

24 сентября 2013, 14:58 | Репортеръ
На состоявшемся сегодня, 24 сентября, заседании комитета ОЗС по законодательству и местному самоуправлению депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать пленарному заседанию областного парламента отклонить завтра законопроект «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кировской области».
Павел Ануфриев.
Павел Ануфриев. Фото: Сергей Зубарев

Законопроект перед депутатами «отстаивает» глава департамента предпринимательства Павел Ануфриев. По его словам, компетенция Уполномоченного во многом определена федеральным законом. Он будет рассматривать жалобы представителей предпринимательской деятельности в целях защиты и восстановления их нарушенных прав.

«Для того, чтобы эти жалобы рассмотреть, омбудсмен в праве запрашивать и получать от органов власти необходимые сведения. Также он вправе принимать участие в выездных проверках. Еще Уполномоченный вправе обращаться в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, а также решений и действий органов власти в случае, если они нарушают права предпринимателей», - уточняет Ануфриев.

Предполагается, что расходы на содержание Уполномоченного и его аппарата в 2014 году составят свыше 4 млн рублей.

Как сообщают в пресс-службе ОЗС, выступившие по этому вопросу депутаты Сергей Полушин, Василий Сураев, Александр Харюшин, Николай Дубравин считают, что нет смысла создавать ещё несколько чиновничьих ставок (с учётом предполагающегося аппарата Уполномоченного). Не нужно тратить на это бюджетные деньги, которые следует расходовать на более насущные нужды региона.

По мнению депутатов, на сегодня в области и так существует достаточно структур, защищающих интересы предпринимателя, в том числе и разработавший проект закона департамент развития предпринимательства и торговли. Да и прописанные в представленном законопроекте права Уполномоченного настолько незначительны (разве что направлять запросы), что появись такой чиновник во власти, ничего реального он сделать всё равно не сможет.

По завершению выступления комитет единогласно проголосовал за то, чтобы рекомендовать пленарному заседанию областного парламента отклонить завтра законопроект.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Нэлли | 24 сентября 2013, 15:22 #
Вот вятские лапти: на уровне России закон принят, так нет, - они умнее. Ждут, когда всех предпринимателей пересажают, что ль?
Гость_гэй | 24 сентября 2013, 15:25 #
требую уполномоченного по права гаяв и лесби!
Гость_Глуповский житель | 24 сентября 2013, 15:33 #
Милая Нелли, не в курсе, что сажать предпринимателей ныне не модно.
Их просто выдавливают с рынка повышениями дани.
А сажают у нас теперича птиц высокого полёту, вон, барина Шулаева посадили - троллейбусы в рейсы новые пошли, Лузянина посадили - на рынке, опять же порядок.
Эдак вот!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ