От кировской молодежи ждут законодательных инициатив

9 октября 2013, 14:23 | Мария Константинова
В сентябре стартовал ежегодный областной конкурс Законодательного собрания Кировской области на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». В нем может принять участие любой житель региона в возрасте от 14 до 30 лет.
От кировской молодежи ждут законодательных инициатив

По информации ОЗС, конкурс проходит с 1 сентября по 1 марта. На него принимаются работы по семи направлениям: государственное строительство и конституционные права граждан, экономическая политика, образование, наука, здравоохранение и культура, бюджетное, налоговое и финансовое законодательство, социальная политика, оборона и безопасность, молодёжная политика.

Каждый победитель областного конкурса по одной из предложенных номинаций получает социальную выплату в виде премии в размере 15 тыс. рублей. Победители регионального этапа конкурса вправе направить в оргкомитет заявление на получение рекомендательного письма ОЗС для дальнейшего самостоятельного направления работы на второй (заочный) тур Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Как сообщил нам председатель конкурсной комиссии Владислав Гукасов, этот конкурс проводится в Кировской области уже в третий раз. «В прошлом году лучшей стала работа на тему: «Реформирование законодательства о суррогатном материнстве: социальный пакет», - рассказал Владислав Николаевич. - Ее авторы - студентки 4 курса Елена Шадрина и Ольга Купчик. Со своей работой девушки вышли на федеральный уровень и там вновь стали лучшими».

По словам Гукасова, конкурс «Моя законотворческая инициатива» необходим для дальнейшего роста молодых людей, он помогает разбираться в законотворчестве, а в дальнейшем его участники могут стать и депутатами. «Все инициативы, предложенные на конкурсе, рассматриваются, и возможно, что многие помогут нам при принятии законов», - комментирует Владислав Николаевич.

Законы под другим углом

По мнению депутата ОЗС Станислава Куршакова, любой конкурс нужен для того, чтобы отыскать и раскрыть чей-то талант. «В данном случае мы ищем грамотных и умных ребят, которые смогут под другим углом посмотреть на наши законы, выявить несовершенство и предложить, как его устранить, - рассказывает Станислав Юрьевич. - Это могут быть как поправки в действующее законодательство, так и новый закон. В первую очередь мы должны посмотреть, как у ребят работают мозги, насколько они разбираются в ситуации, осознают важность той или иной проблемы и способны предложить способы ее решения». По его словам, прошлогодний конкурс показал, что реальный кандидат на победу был один - эта работа и оказалась победителем и направлена на общероссийский этап конкурса. Законом она пока не стала.

«Для самих участников конкурс - это в первую очередь опыт, возможность показать себя, в случае успеха - статус победителя, что немаловажно для дальнейшей мотивации, - считает Куршаков. - Как минимум участники и победители конкурса могут получить возможность поработать с депутатами и комитетами ОЗС, органами госвласти. В идеале кто-то из них наряду с депутатами молодежного парламента должен стать для нас сменой».

Комментарии (1)
Гость_молодой | 9 октября 2013, 15:05 #
"В идеале кто-то из них наряду с депутатами молодежного парламента должен стать для нас сменой" - ключевая фраза! А кто-то кроме Куршакова это понимает?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ