Навальный: Хорошие новости, братья уголовники

10 октября 2013, 15:24 | Репортеръ
Конституционный суд разрешил осужденным за тяжкие преступления участвовать в выборах. Согласно позиции КС, бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок, а для остальных - лишение права быть избранным превращается в отмену избирательного права, что недопустимо. Напомним, к разряду тяжких относятся, в частности, преступления, по которым осуждены оппозиционер Алексей Навальный или экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. По подсчетам специалистов, они теоретически смогут участвовать в выборах к 2022 году.
Алексей Навальный в твиттере: Хорошие новости, братья уголовники
Алексей Навальный в твиттере: Хорошие новости, братья уголовники

Валерий Рылов, адвокат: «Это абсолютно правильное решение. Судимость - клеймо на всю жизнь, в добавок к этому лишать человека избирательного права - это противоречие Конституции. У всех должны быть равные права, даже у таких ярых личностей как Навальный или Ходорковский. Хотя государство вынесло правильное решение, обезопасив на несколько лет от излишней активности на выборах данных лиц».

Ян Чеботарев, юрист: «Всем было ясно давно, что положения законодательства, пожизненно запрещающие осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления баллотироваться на выборах, антиконституционны. Наличие в прошлом судимостей не должно лишать участия в избирательном процессе. Это не позволит человеку исправиться, на что, в принципе, и нацелена система наказания. А что касается участия в выборах Алексея Навального, то тут все решат избиратели. Если выберут его, значит доверяют».

Ярослав Михайлов, юрист: «Постановление Конституционного суда - правильное и соответствует нормам Европейской конвенции по правам человека. Европейский суд уже рассматривал аналогичные дела: Херст против Соединенного Королевства и Свинин против России. И вынес решение о недопустимости запрета участия осужденных в выборах. А то получается, что лица, которые были осуждены когда-то давно, лишаются права выбора. Нельзя допускать такой дискриминации».

Комментарии (6)К последнему
Гость_За Русь! | 10 октября 2013, 15:45 #
Ой *ля....дибилов у нас мало там. еще и зыки пойдут.... скоро ли либералов всех подавим, чтоб хрень не несли.....
Серёга | 10 октября 2013, 16:07 #
Ситуация гораздо сложней и не ограничивается Навальным и Хадорковским.
Вот к примеру, жулик и вор, осужденный на 6,5 лет условно по уголовной статье за хищения в особо крупном размере - Антон Русских и многие другие игроки бизнес-илиты современной России.
Что, ОНИ будут охранять власть от уголовников?
Гость_Ефимок | 11 октября 2013, 13:18 #
Это же видный деятель по возвращению "ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" в области антисоветчины.
Какая прелесть!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ