Чиновников протеститруют на знание Конституции

23 декабря 2013, 17:14 | Репортеръ
В понедельник, 23 декабря, председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил ряду комитетов проработать предложения по проведению экзамена на знание Конституции для поступающих на госслужбу чиновников. Предлагать варианты проведения экзамена будут преподаватели ведущих юридических учебных заведений.
Чиновников протеститруют на знание Конституции
Фото: Сергей Зубарев

Олег Валенчук, депутат ГосДумы:

«Я считаю, что к Конституции люди относятся по-разному. Что касается чиновников, то они приходят на госслужбу, прежде всего, для того, чтобы служить людям, поэтому должны знать основы Конституции, как таблицу умножения. Этот документ является основополагающим, и в нем заложены основные критерии развития страны. Знания азов Конституции также необходимо простым людям, ведь нередко некоторые чиновники их обманывают, пользуясь их безграмотностью. Экзамен на знание Конституции, безусловно, напомнит госслужащим о ее важной роли в жизни общества».

Кирилл Черкасов, депутат ГосДумы:

«Положительно отношусь к данному нововведению, потому что госслужащие должны быть более грамотные и профессиональные. Я считаю, что 80% чиновников хорошо знакомы с отдельными статьями Конституции, но несомненно ее лучше знают те, кто учились в юридических вузах. Проверка знаний напомнит чиновникам о том, что в стране есть закон и его нужно исполнять. Ведь не даром при избрании депутатам вручают первый документ - Конституцию РФ».

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:

«Я считаю, что госслужащих не мешало бы проверить на профпригодность, протестировав их на знание Конституции, потому что они не должны забывать про свои главные принципы - «не врать» и «не воровать». Думаю, что 99% чиновников полностью не знают Конституцию, например, я знаю только ее определенные статьи. Считаю, что главный документ страны - это основа всего, поэтому его нужно изучать, ведь в большинстве случаев госслужащие им не руководствуются».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ