ОЗС согласовало Романа Антонова первым замом Белых

20 февраля 2014, 12:33 | Юлия Кожевникова
На состоявшемся сегодня, 20 февраля, пленарном заседании областного Законодательного Собрания депутат Виктор Женихов предложил снять с повестки вопрос о согласовании кандидатуры Романа Антонова на должность первого зампреда.
Роман Антонов.
Роман Антонов. Фото: Андрей Котельников

По мнению депутата, назначение врио губернатором первого заместителя противоречит законодательству, которым определяется структура правительства и порядок его формирования. «Только губернатор, а не временно исполняющий обязанности, имеет право внести в Заксобрание предложение по кандидатурам на должность первого заместителя, заместителя председателя правительства, руководителя финансового органа и органа по управлению госсобственности, и только после получения согласия ОЗС назначить на должности», - зачитал своим коллегам Женихов.

Как озвучил Виктор Николаевич, «врио губернатора не имеет право распускать Заксобрание, формировать правительство области, принимать решения об отставке, вносить предложения по изменению устава области». «То есть Белых Никита Юрьевич временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области не имеет право вносить предложения в ЗС по кандидатурам на перечисленные должности, поскольку данные действия не входят в понятие формирование правительства. Также считаю, что превышены полномочия Белых в отношение первых двух заместителей Сергея Щерчкова и Дмитрия Матвеева, у которых убрали должность первый заместитель», - отметил Женихов.

В свою очередь председатель ОЗС Алексей Ивонин сообщил, что у него имеется справка правового управления, где говорится, что «у Заксобрания не имеется оснований снимать данный вопрос с рассмотрения».

К разговору подключился присутствующий на пленарном заседании Никита Белых, по мнению которого «автор заявления расширено толкует понятие формирования правительства». «Правительство Кировской области было сформировано в марте 2009 года и с тех пор оно не расформировывалось и не переформировывалось. Кадровые назначения, которые принимается не входят в понятие формирование правительство, являются отдельными решениями. С марта 2009 года изменений в формировании правительства не было», - пояснил законность своих действий врио главы региона Никита Белых

Женихова поддержал его соратник, депутат Госдумы РФ Сергей Мамаев. «Статус сегодня губернатора - исполняющий обязанности. Подписал его Владимир Путин. Он не имеет право формировать правительство и увольнять тот состав и вносить коррективы. Все расписано в законах», - высказал свое мнение коммунист и добавил, что вопрос нельзя включать в повестку дня пока не будет дана оценка прокуратурой.

Между тем, народные избранники перешли к голосованию, но предложение Женихова (снять вопрос) большинство не поддержало, поэтому он был включен в повестку пленарного заседания.

Специфика момента

Добавим, что Роман Антонов принимал участие в работе всех комитетах ЗС. Поэтому, представляя кандидата, Никита Белых не стал знакомить депутатов с его биографией, и лишь подчеркнул, что «Роман Валерьевич имеет серьезный опыт управленческой организаторской работы в сфере государственного управления, работал в региональном парламенте и в Госдуме, и ГФИ, и в аппарате полпреда президента в ПФО».

По словам Белых, в круг должностных обязанностей Антонова будут входить вопросы прежде всего внутренней политики. «Обращаю внимание, что понятие внутренней политики является крайне широким. Оно включает в себя и взаимодействие с муниципальным сообществом, с общественными организациями и с политическими партиями, - отметил Белых. - Это огромный пласт работы, который требует максимально грамотного эффективного координирования и руководства. Уверен, что опыт Романа Валерьевича позволит ему справится со всеми задачами».

Вопросы к докладчику возникли у депутата Владислава Гукасова. «Мы видим, что кандидатура достойная, но почему вы ставите приоритетной внутреннюю политику, чем экономику, когда с ней у нас не все в порядке? Почему бы не сделать первым замом по экономике?» - поинтересовался у Белых Гукасов. На что врио главы региона ответил, что «вопросы экономики и социальной политики являются не менее важными, чем внутренней политики». «Но это означает как раз, что я больше внимания и усилий, как руководитель субъекта, буду уделять этим направлениям. А вопросы, связанные с политической составляющей, учитывая специфику момента, больше замкнуть на отдельного человека, на отдельное направление», - отметил Никита Белых.

Сам Антонов, в свою очередь, выразил надежду, что ему удастся объективно оценить ситуацию и процессы, происходящие в Кировской области, и выстроить конструктивную работу со всеми ветвями власти и обществом.

В итоге подавляющим большинством голосов депутатов ОЗС кандидатура Романа Антонова была согласована на должность первого заместителя председателя правительства Кировской области.

Комментарии (2)
Гость_Гость | 20 февраля 2014, 12:52 #
Сам Антонов, в свою очередь, выразил надежду, что ему удастся объективно оценить ситуацию и процессы, происходящие в Кировской области,

Да открой ты уже в конце концов интернет, да прочти там эту ситуацию, точно не ошибёшься. Не забудь только сайт МВД изучать, там тоже многое узнаешь про нашу вятскую "ситуацию".
Мне не по фиг | 20 февраля 2014, 13:40 #
Все креатуры белыха после "работы" в области отправляются либо на нары, либо в суды, либо в розыск.
Этот с броней, очевидно, потому что он даже за убийство на зону не сходил. Типа, новый уровень гоблина, Как в компьютерной игре.
Ну что, ждем на ночных дорогах его дрегрейсинговые подвиги?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ