Путин поддержал самовыдвиженцев

24 февраля 2014, 16:57 | Репортеръ
На днях президент Владимир Путин подписал закон «О выборах депутатов Госдумы ФС РФ», согласно которому на выборах в Госдуму в 2016 году половина депутатов (225 человек) будут избираться, как и прежде, по партийным спискам, а вторая — по одномандатным округам. Таким образом, в соответствии с новым законом вводится смешанная мажоритарно-пропорциональная система выборов.
Путин поддержал самовыдвиженцев

Евгений Кокоулин, председатель КРО партии «Яблоко»:

На мой взгляд, оптимальный вариант - выбирать только персонально человека, которого будет знать общественность. При этом партии могут выдвигать своего кандидата, всячески его поддерживать. Это позволит депутатам выйти за пределы Садового кольца и стать наконец-то ближе к народу. На мой взгляд, это единственный правильный вариант выборов депутатов, вместо половинчатой системы.

Андрей Маури, руководитель группы компаний «Маури»:

Ничего нового данная система не несет, это скорее возврат к старому. Связан он с тем, что сегодня партия «Единая Россия» теряет свою популярность и авторитет. Национальный лидер таким образом ищет способ сформировать правящее большинство. Так, сегодня в Кировской области ЕР выступает в поддержку Никиты Белых, интересы которого ранее не отстаивала. Учитывая события, происходящие в Украине, можно предположить, что президент таким образом срабатывает на опережение, так как понимает, что желающие осуществить подобное могут появиться и в России. В этом я президента поддерживаю. Данная система на сегодняшний день, я считаю, оптимальна для того, чтобы сформировать управленческий пул. С точки зрения управления она наиболее эффективна.

Константин Мошуренко, депутат ОЗС:

Эта система более демократична относительно конституционных прав избирателей. Она позволяет любому человеку участвовать в выборах. До этого данное право было все же несколько ограничено. Основные минусы ее, может быть, не очевидны. Есть большое подозрение, что это всего лишь попытка спрятать непопулярную сегодня правящую партию власти за одномандатными округами и провести тех же людей, но уже через самовыдвижение, а не через список партии.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ