Депутаты Госдумы хотят судить Горбачева за развал СССР

10 апреля 2014, 11:10 | Юлия Кожевникова
Депутаты Госдумы требуют от генерального прокурора России Юрия Чайки провести расследование по факту распада Советского Союза и в случае признания незаконности факта развала СССР привлечь к ответственности причастных к этому лиц, в том числе – первого президента СССР Михаила Горбачёва. Парламентарии в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны.
Михайил Горбачев.
Михайил Горбачев. Фото: novayagazeta-ug.ru

Сергей Мамаев, депутат Госдумы РФ:

«Я всецело поддерживаю группу депутатов, которые приняли это предложение. Виноват в практически уничтожении страны Горбачев, его предательские действия, которые он нанес сегодня на постсоветском пространстве, разрушив и отдав всё. Его давно надо было судить за измену Родине».

Станислав Куршаков, депутат ОЗС:

«Горбачева не идеализирую, но обвинение в развале СССР сейчас, на мой взгляд, абсурдно. Столько жили, всех все устраивало, и вдруг такие заявления. Если депутату Дегтяреву некого назначить крайним за нынешние беспорядки в Киеве, а именно эта фраза меня резанула больше всего, то Горбачев меньше всего подходит на эту роль, и проявления такого псевдоисторического копания выглядят странно. Депутат Федоров считает, что расследование даст толчок национально-освободительному движению на территории стран бывшего СССР. Есть желание увидеть беспорядки, по результатам сравнимые с украинскими, в других союзных республиках? У меня такого желания нет, даже ради воссоединения с некоторыми из них».

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы РФ:

«Я думаю, что не только депутаты хотят осудить его, но и большинство русскоязычного населения, которое осталось за пределами Российской Федерации, да и в самой России, я думаю, есть миллионы семей, которые разрушены таким разделом и которые недовольны тем, что произошло. Поэтому, я считаю, что это желание многих миллионов россиян. Это наша новейшая история, мы ее пишем. И если не осуждать такие вещи, не озвучивать их, то через какое-то время следующие политики возьмут и примут такое же решение. Вовремя дать оценку этих действий, на мой взгляд, очень правильно, чтобы в дальнейшем не было ни у кого желания повторять подобные ошибки».

Комментарии (12)К последнему
Гость_1 | 10 апреля 2014, 11:29 #
К фактическому развалу союза привели действия КПСС. Многолетний застой и неспособность управлять государством. Судите сами себя!
Гость_У, жулики! | 10 апреля 2014, 12:14 #
ПЖиВ ОПГ ОЗС против.
Гость_Гость | 10 апреля 2014, 12:32 #
Назад в ссср?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ