Аварийные службы Кирова станут работать быстрее

23 апреля 2014, 17:57 | Репортеръ
На комиссии по городскому хозяйству Кировской городской думы было рассмотрено три вопроса. Два вопроса вынесено на заседание Кировской городской думы, оно состоится 29 апреля 2014г.
Аварийные службы Кирова станут работать быстрее

Первый вопрос, который был рассмотрен на постоянной комиссии по городскому хозяйству, - вопрос о внесении изменений в Положение о порядке подготовки и выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в городе Кирове. Докладчик - начальник управления архитектуры и градостроительства города Кирова Ирина Рубцова отметила, что изменения - это технические поправки, внесение которых требует Градостроительный кодекс. Рубцова сказала, что поправки должны дать понимание и конкретно разъяснить строителям порядок ввода капитальных объектов в эксплуатацию. «Те объекты, которые в обязательном порядке подлежат экспертизе Госнадзора, - у них есть свой четкий порядок сдачи объекта в эксплуатацию. Но есть те, которые не контролируются Госнадзором. Именно для таких строительных объектов мы должны четко прописать процедуру ввода объекта в эксплуатацию. В какие сроки будет принято решение о вводе или запрет ввода в эксплуатацию в связи с выявленными недоработками», - констатировала Ирина Васильевна.

Устранять аварии будут быстрее

Депутат Трушков предложил изменить порядок получения разрешительной документации на проведение земляных работ и последующего восстановления благоустройства территории. В частности, владельцам сетей, обеспечивающих подачу коммунального ресурса, предлагается самостоятельно выявлять аварии или технологические нарушения и незамедлительно направлять для их устранения аварийную бригаду.

После этого организация, устраняющая аварию на принадлежащих ей коммуникациях, обязана будет в течение одного рабочего дня направить в территориальное управление района заявку на получение ордера на проведение земляных работ. Внеплановые аварийные работы предлагается разрешить в ночное и вечернее время, выходные и праздничные дни.
По мнению депутатов, это позволит коммунальным службам города оперативно устранять причины аварий на сетях, а также сократить сроки отключения водоснабжения в жилых домах.

Прежде чем принять окончательное решение по этому вопросу, депутаты решили провести публичные слушания.

Новый планируют благоустроить

Еще один вопрос, который рассмотрели члены постоянной комиссии, - благоустройство поселка Новый. «Ко мне постоянно обращаются граждане из этого микрорайона, спрашивают, когда и что будет делаться в их поселке. Потому что каждую весну и осень у них одна «картина»: люди тонут в грязи. Вопрос с благоустройством этого поселка мы обсуждаем уже множество раз, но ситуация так и не становится лучше», - рассказал Александр Камышев.

Начальник управления благоустройства и транспорта городской администрации Симаков не согласился с депутатом. «Как ситуация не меняется? Я могу привести статистику, что меняется. Что касается улично-дорожной сети, то в 2012 году, к примеру, был выполнен большой объем работ по щебенению грунтовых дорог. Это ул. Дубинина, 4-й Пятилетки, Фестивальная, пер. Харьковский, Гастелло, ул. Харьковская, Киевская, Чайкиной, Громовой. В рамках муниципального контракта выполнены работы по грейдированию грунтовых дорог по переулку Гастелло, ул. Дубинина, 1-й и 2-й переулок Громовой, ул. Новая, ул. Украинская. В этом году работы по улицам с грунтовым покрытием будут продолжены. После схода снега и после того как все просохнет мы проведем грейдирование и профилирование грунтовых дорог. Также будет выполнен текущий ремонт асфальтобетонного покрытия по ул. Деповской, Украинской, 4-й Пятилетки», - рассказал Симаков.

Со слов Вячеслава Симакова, зимой в поселке Новом выполнялись работы по озеленению: снос аварийных деревьев, обрезка поросли. С 2011 по 2012 год в выполнен монтаж системы наружного освещения: установлено 379 светильников, на что потрачено порядка 3 млн рублей. С января 2014 года уже уложено более 3 тыс. тонн литой горячей асфальтобетонной смеси, в том числе за неделю с 14 по 20 апреля уложено около 1 тыс. тонн горячего асфальтобетона. Проводятся работы по засыпке аварийных ям щебнем, для чего создана специальная бригада. В текущем году на территории микрорайона планируется провести работу как по восстановлению сетей наружного освещения, так и по благоустройству мест массового отдыха.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ