Кокоулина исключили из партии «Яблоко» за поддержку «Русской весны» на Украине

16 мая 2014, 17:31 | Репортеръ
Сегодня, 16 мая, прошло заседание бюро партии «Яблоко» в Москве, где решился вопрос о членстве в партии руководителя регионального отделения Евгения Кокоулина. В итоге бюро пришло к выводу, что его действия по созданию Комитета за «Русскую весну в Кировской области» «противоречат интересам Партии и наносят ей политический ущерб».
Евгений Кокоулин
Евгений Кокоулин

Напомним, что в начале мая в Кирове было создано движение в поддержку «Русской весны» на юго-востоке Украины. Одним из основателей комитета стал председатель КРО партии «Яблоко» Евгений Кокоулин. Вот только в руководстве партии такую активность своего регионального соратника не оценили. По мнению лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, само название комитета за «Русскую весну» имеет «провокационный оттенок». Он потребовал от Евгения Борисовича немедленно выйти из состава комитета, а также отменить заседание в офисе партии.

Бюро партии посчитало, что действия Евгения Кокоулина по созданию движения «Комитет за Русскую весну в Кировской области» «противоречат интересам Партии и наносят ей политический ущерб», именно за это он и был сегодня исключен из членов «Яблока». «Сегодня я обратил внимание членов партии «Яблоко», что постановление бюро основано на ложной информации, - сообщил Евгений Борисович. - Во, первых, нет никакого движения «Комитет за Русскую весну в Кировской области», есть только Комитет за «Русскую весну». Документ, который был представлен в партию, - это всего лишь черновик. Во-вторых, речь идет о том, что ранее партия принимала решение о том, что мои действия с требованиями освободить политзаключенных, в частности, под лозунгом «Свободу Квачкову, свободу политзаключенным» наносят ущерб партии, так как Квачков - якобы «не тот человек». Я обращал внимание партии о том, что вопрос не в том, является ли он сторонником «Яблока», а в том, что он незаконно осужден и приговорен к 12,5 годам лишения свободы за преступление, которое он не совершал. Считаю, что ничего аморального в моих действиях не было, интересы партии опорочены не были».

Как отметил Кокоулин, в целом постановление партии «исходит из ложной информации», полностью игнорирует тот факт, что речь идет о председателе одной из региональных отделений партии, который за последние два года дважды был избран на конференции. «Также это решение полностью игнорирует позицию регионального отделения, как будто бы его нет. Фактически, если данное постановление будет принято, то речь идет о ликвидации местного отделения партии, - отметил Евгений Борисович. - Решение бюро я рассматриваю не просто, как личное неуважение к себе, но и как неуважение к нашему региональному отделению в целом».

По словам Кокоулина, он будет дожидаться письма с решением заседания и, скорее всего, будет пытаться его оспорить. «Я не ухожу из политики и буду продолжать заниматься общественной деятельностью», - подытожил он.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Председатель ТСЖ | 16 мая 2014, 18:25 #
Ну вот, молодец мужик, никогда не сомневался в его искренности и патриотизме. Пятая колонна показала свое лицо.
Гость_Сирожа | 16 мая 2014, 19:04 #
А какая проблема? Вышел из партии и занимайся на улице чем хочешь. А почему партия должна оплачивать офис для того, чтобы в этом офисе проводили заседания их политические оппоненты?
Гость_Проказник | 16 мая 2014, 23:38 #
Ничего страшного. В ЕдРо вступит товарищ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ